ДОБРОЕ СЕРДЦЕ! Нашу героиню очень многие считают второй мамой и ангелом-хранителем.

С февраля наш край принимает беженцев из Донбасса и Украины. Одними из первых откликнулись на беду лидеры некоммерческих организаций. В короткие сроки воронежские общественники и их команды наладили работу гуманитарных складов, оказание консультационной и психологической помощи, обеспечили потребности пунктов временного размещения.

Наши друзья и партнеры – настоящие герои с добрым сердцем и необычайной скромностью! В своих постах они рассказывают о тот как их команда поддерживает людей в сложной жизненной ситуации. Но умалчивают о своём личном вкладе в благородное дело помощи ближним.

Мы посчитали это несправедливым, поскольку без таких неравнодушных и открытых людей, способных принять на себя чужую боль, ничего бы не получилось.

ДОБРОЕ СЕРДЦЕ!

Нашу героиню очень многие считают второй мамой и ангелом-хранителем. Она не новичок в оказании помощи гражданам, прибывшим из других государств и знает как к каждому найти подход, утешить и успокоить, посетовать и посодействовать. Потому работа в её приюте для нуждающихся семей налажена как часы. Знакомьтесь – Наталья Алексеенкова.

 Вопрос: Расскажите коротко о себе и Вашей организации?

Наталья: Алексеенкова Наталья Юрьевнаhttps://vk.com/nataalexeenkova) — руководитель ПРИЮТ ПОКРОВ в с. Отрадное Новоусманского района Воронежской области. Приют уже более 8 лет помогает детям в трудной жизненной ситуации, матерям с детьми, подросткам имеющим проблемы с законом, молодым мамам с детками — выпускницам интернатов.
Помогаем, чтобы кому-то стало теплее, светлее и была возможность жить дальше. Стараемся всем подарить тепло и заботу.

Вопрос: Как давно вы занимаетесь волонтерством и благотворительностью?

Наталья: Благотворительностью наш «Приют Покров» занимается с 2014 года в рамках стационарной помощи с проживанием. Я с 2012 года начинала помогать молодым матерям с детьми в трудной жизненной ситуации. Потом появилась идея создания дома матери в Воронеже. С 2014 года как раз в приюте в Отрадном и начали оказывать помощь беженцам с Луганской и Донецкой области. Также у нас много проектов по реабилитации детей с Донбасса, по помощи подросткам и детям в трудной ситуации, матерям с детьми, творческих проектов — кукольная мастерская, столярная мастерская, студия живописи. Помогаем мы уже более 8 лет.

Вопрос: Какой мотив заниматься таким благородным делом?

Наталья: Чтобы помогать людям, не нужен мотив. Можно просто быть обычным человеком и понимать, что помогать другим жизненно необходимо. Я верующий человек, для меня можно сказать это обязанность помогать людям.

Вопрос: Расскажите, как вы и ваша команда оказываете помощь беженцам?

Наталья: Для нас помогать беженцам — это не новый виток в проектах приюта. С 20 февраля 2022 года мы помогаем беженцам, так же как и с 20 июня 2014 года. Только в 2014 году мы сами ездили, забирали беженцев, привозили, одевали, кормили, искали добрых людей, кто поможет. Там был колоссальный масштаб, мы вывезли более 1500 человек за 12 поездок, дважды попадали под обстрел, в наш автобус летел снаряд… Для меня каждая поездка была благодатной, но трудной. Вот сейчас намного легче. Сейчас всё централизовано, налажено. А факту мы делаем ту работу, которую уже делали 8 лет назад, но в 2022 году уже без риска для нашей жизни.
Нам еще очень повезло с главой нашего района Дмитрием Масловым, который хорошо организовал все службы нашего района на оформление документов и поддержку беженцев.

Но всё же круглосуточно помогать людям, всегда сложнее. Это не просто работа, это сопровождение человека во всех насущных, бытовых, психологических, социальных вопросах. Мы даже уже не психологи, мы и соцслужба, и миграционный пункт, фельдшер, складской работник и порой пенсионный фонд. Эта та работа, когда все наши сотрудники знают всё .

А в самом начале прибытия к нам беженцев, домой мы заходили около 3-х часов ночи, а в 6 утра уже вставали, телефон просто не замолкал. Сейчас работа вошла в привычное русло и просто работаешь не с 77 людьми, а со 159. Но у нас хорошая команда. Да и помощь от многих общественников всегда будет, как только мы попросим.

Источник : Большой Совет | Ресурсный центр НКО Воронеж

Поделиться: