ДОБРОЕ СЕРДЦЕ! Вакулина Нина Александровна, директор БФ «Мир добрых сердец»

С февраля наш край принимает беженцев из Донбасса и Украины. Одними из первых откликнулись на беду лидеры некоммерческих организаций. В короткие сроки воронежские общественники и их команды наладили работу гуманитарных складов, оказание консультационной и психологической помощи, обеспечили потребности пунктов временного размещения.

Наши друзья и партнеры – настоящие герои с добрым сердцем и необычайной скромностью! В своих постах они рассказывают о тот как их команда поддерживает людей в сложной жизненной ситуации. Но умалчивают о своём личном вкладе в благородное дело помощи ближним.

Мы посчитали это несправедливым, поскольку без таких неравнодушных и открытых людей, способных принять на себя чужую боль, ничего бы не получилось.

ДОБРОЕ СЕРДЦЕ!

Нина Вакулина – не житель областного центра, где есть много возможностей помогать и где помогут тебе. Тем больше уважения и признания уникальному человеку, живущему в Павловске, и ведущему очень важную и разностроннюю работу – помощи людям, которым сегодня нелегко в силу разных причин.

Вопрос: Расскажите коротко о себе и вашей организации?

Нина: Вакулина Нина Александровна, директор БФ «Мир добрых сердец» по образованию и прошлому опыту работы- педагог, мама пятерых родных и 1 приемного ребенка. Бф «Мир добрых сердец» начал свое существование в 2014 году. Учредителями фонда являются 2 человека, в прошлом коллеги, Н.А.Вакулина и Н.П.Соколова. Основными целями фонда является: привлечение внимания общественности к проблемам малоимущих граждан и семей, профилактика социального сиротства, развитие эффективных форм и методов работы с нуждающимися, разработка и осуществление социально значимых проектов и программ, направленных на оказание поддержки социально незащищенным слоям населения.
Для достижения целей деятельности фонда, созданы долгосрочные проекты:
– Центр профилактики социального сиротства “Дом надежд” – приют временного пребывания с курсом реабилитации женщин с детьми, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах, пострадавших от домашнего насилия;
– Склад гуманитарной помощи “Щедрая душа” – склад вещевой помощи для малообеспеченных, многодетных, одиноких, пенсионеров, инвалидов и других социально не защищенных слоев населения.
– Развлекательная программ “Хакуна Матата”- досуговая деятельность для детей из малообеспеченных семей, семей, находящихся в сложных жизненных ситуациях, детей оставшихся без попечения родителей;

Вопрос: Как давно вы занимаетесь волонтерством и благотворительностью?

Нина: С 2012 года занималась благотворительностью как волонтер.

Вопрос: Какой мотив заниматься таким благородным делом?

Нина: Были личные мотивы. Не понаслышке знаю какого тем, кто оказался без всего. Сама прошла неплохую «школу жизни». Поэтому никого не осуждаю, просто стараюсь понять и помочь. Абсолютно любому человеку.

Вопрос: Расскажите, как вы и ваша команда оказывает помощь беженцам?

Нина: В нашем Центре «Дом надежды» расположен ПВР, где за все время всего проживало 23 беженца. В настоящий момент 19 человек. Так же в рамках проекта «Щедрая душа» ежедневно приходят получать гуманитарную помощь все, кто прибывает на территорию Павловского и близлежащих районов. Они получают вещевую, продуктовую помощь, средства гигиены, смеси, подгузники и прочее. Помощь получили более 150 человек на сегодняшний день. Поток людей продолжается.

Вопрос: Что запомнилось и потрясло в вашей деятельности по оказанию помощи беженцам?

Нина: Было очень страшно, что люди будут истерить, обвинять нас во всем. Но так сложилось, что нам попадаются очень адекватные люди, которые поддерживают операцию, несмотря ни на что, даже ценой собственного жилья и имущества, которое погребено под руинами. Жители Мариуполя, которые бежали к военным ДНР под обстрелом (стреляли по бегущим), и чудом выжили всей семьей. Кроме как Чудом и Господней помощью это не назовешь.

Вопрос: Что-то изменилось в вашей жизни, в ваших взглядах сейчас при оказании помощи беженцам?

Нина: Многие вещи, которые расстраивали, вызывали панику и т.д., кажутся сейчас такими мелочными. Мы живем в
СВОЕМ доме, носим СВОЮ одежду, наши дети здоровы и рядом с нами, у нас мирное небо- это настоящее счастье! А в жизни…выходных не было и раньше, а сейчас и вовсе просто живем на работе.

Вопрос: Как может измениться ваша деятельность, деятельность вашей команды, когда необходимость в помощи беженцам закончится?

Нина: Мы вернемся к нашим дорогим подопечным. Но очень переживаю, что может обостриться ситуация с бедностью у нас в стране. Цены растут, семьям сложно выживать сейчас. Да и не известна судьба беженцев, которые потеряли в своей стране все. Но несмотря ни на что- мы будем помогать дальше. Господь дает испытания, чтобы мы их прошли и выдержали. Мы так же будем любить всех людей)

Источник : Большой Совет | Ресурсный центр НКО Воронеж

Поделиться: