ДОБРОЕ СЕРДЦЕ! Васильева Ольга Петровна, руководитель Благотворительного Фонда «Милосердие»

С февраля наш край принимает беженцев из Донбасса и Украины. Одними из первых откликнулись на беду лидеры некоммерческих организаций. В короткие сроки воронежские общественники и их команды наладили работу гуманитарных складов, оказание консультационной и психологической помощи, обеспечили потребности пунктов временного размещения.

Наши друзья и партнеры – настоящие герои с добрым сердцем и необычайной скромностью! В своих постах они рассказывают о тот как их команда поддерживает людей в сложной жизненной ситуации. Но умалчивают о своём личном вкладе в благородное дело помощи ближним.

Мы посчитали это несправедливым, поскольку без таких неравнодушных и открытых людей, способных принять на себя чужую боль, ничего бы не получилось.

ДОБРОЕ СЕРДЦЕ!

Вопрос: Расскажите коротко о себе и вашей организации?

Ольга: Васильева Ольга Петровна, я являюсь руководителем Благотворительного Фонда «Милосердие», который оказывает благотворительную помощь незащищенным слоям населения: пожилым людям, в том числе инвалидам, молодым людям с ОВЗ и их семьям, детям сиротам, детям страдающими тяжелыми заболеваниями.

Вопрос: Как давно вы занимаетесь волонтерством и благотворительностью?

Ольга: Я начинала деятельность в фонде в качестве волонтера в 2000 году, сначала как помощник в летних лагерях для детей сирот, затем как организатор волонтерской группы, координатор по проекту «Детская улыбка», с 2003, как Директор программы Детская улыбка. С 2004 года я стала официально работать в Фонде как бухгалтер, а затем заняла должность Президента Фонда.
Наш Фонд занимается оказанием благотворительной помощи с 1997 года и существует на пожертвования физических и юридических лиц, а также за счёт субсидий и грантов.

Вопрос: Какой мотив заниматься таким благородным делом?

Ольга: Основным мотивом такой деятельности, наверное, служит любовь к собственному делу, возможность помочь тем, кому трудно устроиться в этой жизни, по разным причинам. Возможность самореализации и неограниченные пространства общения и развития деятельности.

Вопрос: Расскажите, как вы и ваша команда оказывает помощь беженцам?

Ольга: С 22 февраля 2022 года, когда стала известна информация о событиях, происходящих на Украине и ЛДНР, о потоке хлынувших беженцев, мы в экстренном порядке организовали пункт сбора гуманитарной помощи. Основной задачей было обеспечить въехавших сюда людей, обеспечить одеждой, средствами первой необходимости (гигиена, моющие средства, продукты питания, собрать детей в школу и прочее). На сегодняшний день, за нашей организацией закреплено 9 действующих ПВР, в которых размещены беженцы. Также мы стараемся удовлетворять потребности обращающихся к нам граждан, прибывших самостоятельно.

Вопрос: Что запомнилось и потрясло в вашей деятельности по оказанию помощи беженцам?

Ольга: За весь этот период оказания помощи беженцам, меня очень сильно потрясло видеть во взгляде детей абсолютную пустоту и страх. Но очень важно, что после адаптации здесь они начинают улыбаться!! И, конечно, важно, что взрослые по-настоящему открыты к общению и искренне выражают слова благодарности за «Добрых людей в вашем городе».

Вопрос: Что-то изменилось в вашей жизни, в ваших взглядах сейчас при оказании помощи беженцам?

Ольга: Ожидая приезда беженцев, меня больше всего пугала возможная агрессия у людей, но я поняла, что боль и беда по-настоящему объединяет и Добро раскрывает людей. Если оно идет от сердца, то все границы расширяются и это меняет людей. Очень хочется, чтобы все эти люди смогли вернуться в свои дома, встретиться со своими родными.

Вопрос: Как может измениться ваша
деятельность, деятельность вашей команды, когда необходимость в помощи беженцам закончится?

Ольга: Наш Фонд, является поставщиком социальных услуг, в связи с этим мы, с еще большей уверенностью продолжим свои добрые дела. В полнее возможно, что у нас появиться еще одна программа по оказанию гуманитарной помощи населению.

Источник : Большой Совет | Ресурсный центр НКО Воронеж

Поделиться: