ДОБРОЕ СЕРДЦЕ! Елена Дронова, глава регионального отделения Красного Креста, всегда готова помочь и протянуть руку помощи.

С февраля наш край принимает беженцев из Донбасса и Украины. Одними из первых откликнулись на беду лидеры некоммерческих организаций. В короткие сроки воронежские общественники и их команды наладили работу гуманитарных складов, оказание консультационной и психологической помощи, обеспечили потребности пунктов временного размещения.

Наши друзья и партнеры – настоящие герои с добрым сердцем и необычайной скромностью! В своих постах они рассказывают о тот как их команда поддерживает людей в сложной жизненной ситуации. Но умалчивают о своём личном вкладе в благородное дело помощи ближним.

Мы посчитали это несправедливым, поскольку без таких неравнодушных и открытых людей, способных принять на себя чужую боль, ничего бы не получилось.

ДОБРОЕ СЕРДЦЕ!

Елена Дронова, глава регионального отделения Красного Креста, всегда готова помочь и протянуть руку помощи. Не потому что, это девиз авторитетной организации, а потому что во главе воронежского Красного Креста других людей быть не может!

Вопрос: Расскажите коротко о себе и вашей организации?

Елена: Дронова Елена Викторовна– председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации “Российский Красный Крест”. Главная цель и миссия движения Красного Креста – предотвращать и облегчить страдания человека, защищать его жизнь, здоровье и человеческое достоинство.

Вопрос: Как давно вы занимаетесь волонтёрством и благотворительность?

 Елена: Воронежское региональное отделение РКК существует с 1872 года и этот год для нас юбилейный. Вот уже 150 лет мы оказываем помощь каждому обратившемуся со своей бедой человеку, вникая и разделяя вместе с ним сложные моменты жизненных обстоятельств.

Вопрос:Какой мотив заниматься таким благородным делом?

Елена: Ежедневная работа нашей организации основывается на 7 принципах Краснокрестного Движения: -гумманость, -беспристрастность, -нейтральность, -независимость, -добровольность, -единство, -универсальность. Именно эти принципы объединяют и позволяют эффективно и беспристрастно оказывать помощь нуждающимся.

Вопрос:Расскажите, как вы и ваша команда оказывает помощь беженцам?

Елена:Наше Региональное отделение оказывает помощь беженцам с 2014 года. Вынужденные переселенцы получают гуманитарную помощь (продукты питания, средства личной гигиены, одежду, обувь, питание для грудничков, подгузники, канцтовары, постельное бельё и полотенца, бытовую технику и телефоны, а также корма для домашних животных (ведь это члены семей), юридическую и психологическую помощь. Помимо этого, наши сотрудники выезжают в ПВР для выявления индивидуальных потребностей вынужденных переселенцев, желая оказать помощь как можно большему количеству людей.

Вопрос: Что запомнилось и потрясло в вашей деятельности по оказанию помощи беженцам?

Елена: Больше всего запомнилась доброта одной из девушек. Она вместе с детьми и мамой приехала два года назад в наш город и также жила в ПВР. Но благодаря её стремлению она получила гражданство, устроилась на работу и решила вопрос с жильём. И сейчас она помогает беженцам в качестве волонтёра. Вспоминая о ней, можно с уверенностью и гордостью говорить о том, что миссия Красного Креста выполняется и будет продолжена!

Вопрос: Что-то изменилось в вашей жизни, в ваших взглядах сейчас при оказании помощи беженцам?

Елена: Мы ещё сильнее осознали значимость принципов Красного Креста, ведь в нашей ежедневной работе именно они служат нам компасом для оказания помощи беженцам, благодаря налаженному сотрудничеству с другими организации мы сможем сделать ещё больше добрых дел.

Вопрос: Как может измениться ваша деятельность, деятельность вашей команды, когда необходимость в помощи беженцам закончится?

Елена: Воронежское региональное отделение РКК будет и дальше помогать каждому человеку, оказавшемуся в трудной жизненной ситуации. Мы успешно проводим обучение граждан и организовываем просветительские акции, сохраняя цель Российского Красного Креста.

Источник : Большой Совет| Ресурсный центр НКО Воронеж

Поделиться: