25 марта спортсмены-паралимпийцы организовали акцию «Мы вместе. Спорт» в поддержку вынужденных переселенцев из Украины

Встреча состоялась на площадке ЦЕНТРА КОМПЛЕКСНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ «Семь Ступеней», где сейчас проживают 97 человек, выехавших из Харьковской области.

Основная идея акции – объединить людей и помочь им в сложных обстоятельствах снова почувствовать радость жизни.

Спортсмены-паралимпийцы не только делились собственными историями, но и подготовили для гостей интересную программу.
Началась она со спортивных стартов, в которых с удовольствием участвовали дети и подростки.

Кроме того, ребят и взрослых познакомили с паралимпийским видом спорта – бочча. Призер первенства России Анастасия Симонова и мастер спорта международного класса по паралимпийской легкой атлетике, победитель Всемирных игр, многократный чемпион и рекордсмен России Станислав Кашаев провели увлекательный мастер-класс и предложили всем участникам попробовать свои силы.

Спортивную часть мероприятия дополнило выступление акробатической группы, в состав которой входят мастера международного уровня.

Творческая часть встречи была представлена номерами от коллективов «Вдохновение» и «Калейдоскоп» под руководством Инны Абаджян. В коллективах занимаются дети и подростки с синдромом дауна. Искренние и трогательные номера вызвали живой отклик у зрителей: остаться равнодушным невозможно.

Восторг гостей сопровождал и выступление детского фольклорного ансамбля «Канайреки». Ребята занимаются в детской школе искусств №4 под руководством Михаила Гребенникова. На встречу приехали, чтобы поделиться радостью и теплотой народной песни.

Почётными участниками встречи стали председатель комиссии по физической культуре, спорту и здоровому образу жизни Общественной палаты Воронежской области Анатолий Мардасов и руководитель молодёжного отдела Воронежской епархии, глава “Волонтёрский корпус 36” протоиерей Николай Лищенюк, обратившиеся к гостям со словами поддержки.

Волонтерскую помощь в проведении мероприятия обеспечили студенты и преподаватели колледжа Воронежской государственной академии спорта.

Организационную и информационную поддержку оказали Ресурсный центр НКО Воронежской области и Воронежское отделение «ОПОРА РОССИИ».

По традиции, сложившейся на встречах паралимпийцев, для гостей и участников акции был организован сладкий стол. Партнеры привезли в подарок целый куб меда; прекрасную выпечку передали из Группы компаний “Робин Сдобин” – стрит-фуд; на средства, собранные по инициативе журналиста и общественного деятеля Елены Миннибаевой, купили сладости и газированную воду.

Встреча оставила массу приятных эмоций у всех участников.

Инициатор акции – член общественного совета при департаменте физической культуры и спорта Воронежской области, паралимпиец Михаил Хлебников подтвердил, что подобные встречи планируется проводить в ближайшее время и на других площадках.
Всем, кто захочет присоединиться к таким добрым событиям, будут рады!

Отдельные слова благодарности хочется сказать коллективу Центра «Семь Ступеней» за содействие и гостеприимную площадку.

Признательность за фотографии: Волонтёрскому корпусу 36 и Ирине Халтуриной.

Источник : Большой совет | Ресурсный центр НКО Воронеж

Поделиться: