Директор Автономной некоммерческой организации «Центр охраны животных «Наша природа» Елена Шерстяных рассказала о своём проекте.

Проект «Zoo-волонтёры»

Суть проекта: Создание устойчивого волонтёрского сообщества, обладающего специализированными знаниями в области обращения с дикими животными, практической подготовкой и необходимым оборудованием.

Чем он интересен для других, на ваш взгляд?
Реализация проекта позволит:
• подготовить потенциальных сотрудников и материально-техническую базу для безопасного отлова и фиксации диких животных, а так же в дальнейшем для оценки состояния и учёта численности представителей различных групп животных Воронежской области.

• волонтёрам получить уникальные знания и опыт в области обращения с дикими животными и широкие возможности для развития и самореализации.

• Мероприятия просветительского характера проекта повысят уровень грамотности населения, будут способствовать формированию природоохранного мировоззрения у жителей региона и их вовлечению в практическую деятельность по защите диких животных.

• В период реализации проекта планируется создание детской развивающей книги (электронный вариант), инструкции по обращению с дикими животными с красочными иллюстрациями (электронный и печатный вариант для воспитателей, педагогов и волонтёров), календарь с описанием сезонных проблем и изображениями подопечных животных АНО “Наша природа” (электронный вариант).

Какие мероприятия в нем запланированы и как можно принять в них участие?
Волонтёры (в т.ч. из других регионов), Волонтёрские сообщества – Творческие мастер-классы, Обучение волонтёров будет производиться по следующим направлениям:
1. SMM-менеджер (продвижение в интернет-пространстве)
2. Общественный инспектор (юридическая помощь) 3. Логист (создание направления зоо-такси)
4. Консультант (приём и обработка обращений от граждан)
5. Кипер (кормление и уход)
6. Специалист отдела экопросвещения
7. Ловец.
-Педагоги и обучающиеся образовательных учреждений, центров доп.образования, детских садов, лагерей – конкурс исследовательских работ, проведение эко-уроков о взаимодействии с дикими животными, конкурс «Слётков не обидим!» и др.
-Жители Воронежа и области – культурно-массовые мероприятия, экскурсии, конкурс «Соловьиные вечера» и др.
Дизайнеры, художники, верстальщики, профессионалы и любители – создание развивающей книги для детей дошкольного возраста и младших классов.
-Создание экологического календаря с изображением животных-подопечных АНО “Наша природа” и описанием сезонных проблем, связанных с дикими животными.
-Организации, связанные с дикими животными и местами их обитания, экологические организации – круглый стол планирование совместных мероприятий на год.

Для участия в проекте напишите письмо с темой «Zoo-волонтёр», содержащее ФИО, номер телефона и в каких мероприятиях хотелось бы принять участие на эл. адрес: mail@nasha-priroda.ru.
Следите за анонсами в сообществе https://vk.com/nature36 и на сайте nasha-priroda.ru

Что вы ждете от реализации проекта?
Проект «Zoo-волонтёры» является третьим шагом на пути к созданию полноценного центра помощи диким животным. В настоящий момент при ежедневной интенсивной работе для нас стало очевидным, что без помощников и специализированного оборудования нам уже не обойтись. Многие граждане выражают заинтересованность практической природоохранной деятельностью, но зачастую не знают, как и в какой форме они могут внести свой вклад, реализовать свои способности. Стоит отметить, что даже выпускники профильных ВУЗов не обладают необходимыми компетенциями для работы с дикими животными.

Таким образом, благодаря реализации проекта
появление добровольческого природоохранного сообщества, обладающего специализированными знаниями, практической подготовкой и необходимым оборудованием. Повышение экологической грамотности детей и взрослых, профилактика негативных действий граждан по отношению к диким животным, формирование положительного отношения к охране природы.

Проект позволит увеличить круг активных людей, участвующих в профилактике и решении проблем охраны животных, тем самым позволив добровольцам самореализовываться. Регулярное освещение деятельности в рамках проекта на профильных сайтах и СМИ будет способствовать популяризации идей волонтёрства в регионе.

Источник : Большой Совет | Ресурсный центр НКО Воронеж

Поделиться: