19 октября прошла онлайн-встреча студентов Школы межэтнической журналистики с руководителем Центра социально-правовой поддержки переселенцев «Искусство Жить» Юлией Никифоровой.

19 октября прошла онлайн-встреча студентов Школы межэтнической журналистики с руководителем Центра социально-правовой поддержки переселенцев «Искусство Жить» Юлией Никифоровой.

Студенты Воронежской школы Межэтнической журналистики познакомились с региональным опытом адаптации мигрантов.

Спикер рассказала подробно о миграции во время пандемии, проблемах мигрантов, об истории и работе своего Центра.

Оказывается, пандемия сильно повлияла на миграционные потоки не только в стране, но и в Воронежской области.

До начала коронавирусной эпохи благодаря мигрантам население области не уменьшалось: прирост почти равнялся смертности. Сейчас ситуация другая. Из-за закрытых границ область теряет потенциальный прирост населения. «По данным за 2020 год, миграционный прирост населения составил 68 тысяч человек, тем временем выбывших из региона 67 тысяч человек. Получается, что приток населения меньше 1000 человек. Для города-миллионника цифра кажется смешной», – отмечает Никифорова.
Одно из последствий происходящего – рабочие места, которые обычно занимали мигранты, пустуют. Не хватает каменщиков, отделочников, арматурщиков, бетонщиков. В том числе и по этой причине и дорожает жильё.

Вместе с тем, проблем в сфере миграции меньше не стало. Та же пандемия повлекла за собой не только снижение численности населения, но и рост случаев получения гражданства незаконным путём.

По мнению Юлии Никифоровой, мигранты идут на проступки из-за нестабильной работы посольств и миграционных служб, влияет и ужесточение законодательства РФ. В таких условиях люди теряются, не знают, как правильно себя вести.
Еще одна из главных причин нарушений — финансовая нестабильность. Чаще всего в Россию люди приезжают за работой, денег им хватает только на пару месяцев проживания. А вот на регистрацию законным путём средств часто не остаётся.

Юлия Никифорова рассказала и о том, как появилась идея открыть Центр «Искусство Жить». После военных действий на Украине в Воронежскую область приехало много переселенцев. Помощи им ждать было неоткуда – на тот момент профильной организации не существовало. Именно это и подтолкнуло Никифорову создать место, куда смог бы обратиться каждый приезжающий.
Именно «Искусство жить» в Воронежской области помогает мигранту влиться в социум. Работники центра посещают городские мероприятия, устраивают утренники, организуют для семей мигрантов походы в театр. Такие встречи помогают найти друзей и приобщиться к русской культуре.

Но главная работа сотрудников Центра – консультировать мигрантов по юридическим вопросам, оказывать психологическую и оказывать благотворительную помощь.

Можно сказать, что тема адаптации мигрантов ещё долгие годы будет актуальна, но благодаря таким центрам поддержки, как «Искусство жить», людям станет проще законно проживать на территории России и успешно социализироваться в новой стране.

Источник : Переселенцы в Воронеже | Искусство жить

Поделиться: