В Воронеже отряд автоволонтеров организовал помощь медикам

Волонтёрский корпус 36 организовал отряд автоволонтеров, которые помогают медикам оперативно добраться до больных.
– Идея не наша, к нам за помощью обратились представители поликлиник через департамент здравоохранения Воронежской области. Мобилизованы уже все силы скорой помощи, даже правительство выделило машины, но все равно их недостаточно. Я предложил нашим активистам помочь, люди сразу откликнулись. Считаю, что помогать врачам наша прямая обязанность. Сейчас очень напряженная ситуация с ковидом. Больные вынуждены ждать врачей по 5 часов и больше, а ведь бывают такие ситуации, когда нельзя ждать и получаса. Врачи не могут оперативно попасть к больному из-за отсутствия машины. В автоволонтерах сейчас очень острая потребность, потому что кто-то работает и может выделить 2-3 часа в день, кто-то может только в выходной. Сейчас потребность стоит остро: нам ежедневно не хватает примерно 13 машин. Мы закрываем потребность сколько можем, но этого мало. Часто люди просто присоединяются к нам, но по факту врачей не возят. Не знаю, с чем это связано. Чтобы присоединиться к команде автоволонтеров, достаточно написать мне в вотсап (89601399904) просьбу о присоединении. В общем чате уже есть все инструкции, туда же каждый вечер мы скидываем график потребностей машин по больницам. Специальных требований к автоволонтерам нет. Единственная просьба: желательно, конечно, либо быть привитым, либо уже переболеть ковидом. Чисто чтобы обезопасить себя. Маски, печатки, дезинфикаторы мы выдаем, – рассказал руководитель Волонтёрского корпуса, настоятель Тихвино-Онуфриевского храма, протоиерей Николай Лищенюк.
Ресурсный центр НКО Воронежской области не остался в стороне и изготовил 60 специальных значков для автоволонтеров. О том, для чего они нужны, рассказала участница акции Елена Авдеева:
– Этот знак называется «Врач за рулем». Выбран он не просто так. Любой человек, который видит этот знак на машине, может обратиться за медицинской помощью. А для автоволонтеров ездить с ним спокойнее. В случае конфликта на дороге или у подъезда всегда можно объяснить, кто ты, зачем приехал. Бывают разные ситуации. Когда возишь врачей, особенно если это ковидная бригада, стараешься подвести прямо к подъезду, чтобы врачи не ходили далеко и не искали подъезд. Иногда приходиться перегородить дорогу. Многие воспринимают это как хамство. Ты, конечно, стараешься сделать все максимально корректно, сдвинуться, быстрее уехать и так далее. Но иногда автомобилисты начинают сразу скандалить. Отдельная проблема нашего города – дома со шлагбаумом. Въехать туда просто нельзя, нужно просить разрешения, открыть и закрыть шлагбаум. На это тоже тратится много усилий и времени. Плюс охранники тоже не всегда нас сразу пропускают. Хочу обратиться ко всем автомобилистам города: ребят, если вы видите такой значок на машине – пропустите, пожалуйста, машину. Врачам сейчас как никогда нужна наша помощь. Потому что, когда ты болеешь или кто-то из членов твоей семьи, ты ждешь только визита врача. Надеешься, что он приедет к тебе сразу, быстро. Но сейчас, к сожалению, такая ситуация, что количество вызовов у участковых врачей увеличилось, а машин по-прежнему не хватает. Наверное, автоволонтерство – это та малая часть реальной помощи, которую мы все можем сделать. Не нужно каких-то специальных навыков, не нужно располагать огромным количеством времени. Сейчас я воочию вижу, насколько это реально важно и нужно и жителям нашего города, и медикам.

Фото пресс-службы Ресурсного центра НКО и Волонтёрского корпуса.

Поделиться: