Старт молодёжного видеомарафона «Мы – за дружбу и мир!», посвящённого Дню России

9 июня на площадке у кинотеатра в Кантемировке собрались жители и гости посёлка, чтобы дать старт молодёжному видеомарафону «Мы – за дружбу и мир!». Инициатива посвящена предстоящему Дню России и реализуется в рамках грантового проекта «В дружбе народов – сила России».
Волонтёры разных возрастов рассказали о предстоящем празднике Дне России, его создании и значении, о грантовом мероприятии, посвящённом этому празднику. Светлана Третьякова, Лариса Бочарова, Элла Степаненко, Татьяна Кошкина, Мотасем Муаммар, Ирина Сычёва напомнили о важности этого праздника для всех народов, населяющих нашу страну. От имени оргкомитета координатор проекта Валентина Калюжная призвала всех желающих присылать видеоролики с поздравлениями, стихами песнями и танцами на электронные почты киносети и Дома дружбы. Присланные материалы будут размещены в соцсетях. Валентина Калюжная отметила, что к участию в марафоне уже пригласили представителей других районов нашей области, а также Крыма, Молдовы, Сербии. После открытия марафона волонтёры раздали листовки-приглашения прохожим.
– Благодаря бабушке Татьяне Юрьевне я стала волонтёром, – рассказала Александра Кошкина. – Она – серебряный волонтёр в Доме дружбы, участвует во всех акциях мероприятиях. А 8 июня в Воронеже за вклад в развитие гражданского общества и участие в проведении Благотворительного фестиваля «Добрый край Воронежский» ей вручили благодарность. Я тоже стараюсь не отставать от бабушки, поэтому участвую в марафоне.
– Я стал волонтёром недавно, так как приятно быть в центре событий и помогать людям, участвовать в акциях, – рассказал студент колледжа Денис Николенко. – Когда предложили поучаствовать в марафоне ко Дню России, сразу согласился, ведь это особый праздник для всех жителей нашей страны.
– Этот марафон в центре посёлка – моя первая волонтёрская акция, – рассказал студент Ростислав Клименко. – Пришёл поддержать других ребят, которые здесь собрались. Отличный праздник получился!
Марафон «Мы за дружбу и мир» проходит в рамках реализации проекта «В дружбе народов – сила России», на который выделили региональный грант департамента социальной защиты населения Воронежской области.

Автор: Валентина Калюжная

Поделиться: