О фестивале инклюзивного творчества ДОБРЫНЯПОМОГАЙФЕСТ

Фестиваль Добрый край Воронежский отгремел, а мы предлагаем вспомнить о том, как прошёл самый добрый фестиваль нашего региона. Этим постом мы открываем серию публикаций о самых ярких и интересных площадках!
Начнём с традиционного фестиваля инклюзивного творчества ДОБРЫНЯПОМОГАЙФЕСТ.
В этом году в программе были:
– выставка песочных картин «Лучше, чем Воронеж, нет города нигде»;
– выставка фото «Достоинство человека в творчестве»;
– мастер-классы по пескографии;
– мастер-классы по эбру;
– мастер-классы по гончарному искусству;
– мастер-классы по прыжкам в ботинках «Kangoo Jumps»;
– показательные выступления лауреатов VIII международного танцевального фестиваля Inclusive Dance;
– концерт творческих коллективов Solo Dance Studio / Танцы / Вокал / Воронеж.
Выставка уникальных песочных картин, посвящённых родному городу, продемонстрировала образовательные и социальные результаты сотворчества людей с инвалидностью и добровольцев. На выставке «Достоинство человека в творчестве» были представлены фото с мероприятий проекта «Главная в жизни профессия» (победитель конкурса 2-2019 Фонда Президентских Грантов). Все фото выполнены участниками проекта и стали победителями и призёрами специального конкурса фото международного фестиваля Inclusive Dance в 2020 году.
Каждый маленький гость ДОБРЫНЯПОМОГАЙФЕСТ смог создать эбру-открытку и попрактиковаться в рисовании песком вместе с победителем конкурса авторских мастер-классов XXII Международного фестиваля «Детство без границ» СПО-ФДО Лизой Колобининой. Мастер-классы по прыжкам в ботинках «Kangoo Jumps» проводил победитель соревнований за Большой Кубок Inclusive Dance Сергей Крайнюков с помощниками – волонтёрами «Абилимпикс» из Новой Усмани. Быстрое получение гончарного изделия всегда воспринимается как чудо и вызывает неподдельный восторг у детей и у взрослых, поэтому к Сергею Краппу – ведущему мастер-классов по гончарному искусству – выстроилась очередь.
– Я в восторге от праздника! Кругом были счастливые и добрые люди! На фестивальных площадках царило море позитива. А сколько здесь классных возможностей! Выбирай занятие по душе и вперёд! Счастлива я и мои ребята из «Абилимпикса». Прошло уже несколько дней, а они до сих пор вспоминают фестиваль, делятся восторженными впечатлениями с другими ребятами, – рассказывает руководитель Центр развития движения “Абилимпикс36”Наталья Золотарева.
Вокальные номера, жестовое пение и танцы, танцы, танцы… На концертной площадке ДОБРЫНЯПОМОГАЙФЕСТ в Зелёном театре выступили более 50 участников, из которых третья часть – дети с ОВЗ и инвалидностью. Показательные выступления лауреатов международного благотворительного танцевального фестиваля Inclusive Dance и победителей соревнований по инклюзивному танцу в Сочи-2021, брейк-данс, хип-хоп, танец на джамперах, танец на полотнах и ещё 20 номеров концертной программы оценивали более 300 гостей фестиваля.
Инклюзивные танцоры исполнили необыкновенное танго. Под песню «Будем танцевать!» Натальи Орейро, которую она записала в локдаун, волшебники-фьеки и их мамы расправились с коварным ковидом. Маленькие клоуны под руководством главного Добрыняпомогая Николая Соловьёва показали, как стоять на голове! Громкими овациями зрители встречали каждый трюк танцоров на полотнах. Стоит отметить, что мобильная конструкция для таких выступлений есть только в СОЛО ДЭНС.
– Уверен, что счастье людей зависит от качества их жизни, главной составляющей которой является инклюзивное творчество. ДОБРЫНЯПОМОГАЙФЕСТ – праздник действия. Независимо от того, сколько человеку лет, где он живёт и какая у него профессия, он может сделать добро: поделиться временем, энергией и средствами, чтобы помочь миру, в котором он живёт, стать лучше. Главное в том, что занятия инклюзивным творчеством формируют у всей семьи позитивные интересы. ДОБРЫНЯПОМОГАЙФЕСТ стал интересной, познавательной и полезной площадкой для всех, кто хочет здоровья и счастья для себя и своих близких, – отметил руководитель Федерации современного танца СОЛО ДЭНС Николай Соловьёв.
Комплекс занятий для людей с инвалидностью, где используются средства культуры и искусства, а также просвещение в сфере инклюзивного творчества для добровольцев в районах Воронежской области являются содержанием проекта «Главная в жизни профессия. Вторая волна». Проект реализует ВРООФСТ «СОЛО ДЭНС – сольный танец» на средства гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Ключевое мероприятие проекта – фестиваль инклюзивного творчества ДОБРЫНЯПОМОГАЙФЕСТ.

Поделиться: