В Воронеже объявлены лауреаты премии «Добронежец»

29 мая в Центральном парке Воронежа состоялся благотворительный фестиваль «Добрый край Воронежский». В ходе мероприятия в Зелёном театре прошла торжественная церемония награждения лауреатов премии общественно-государственного признания «Добронежец».
– Премия «Добронежец» наглядно демонстрирует те социальные инициативы, которые успешно реализовываются на воронежской земле. Самый мощный эффект от конкурса – это мотивация для других активистов. «Добронежец» проводится уже семь лет, и после очередного финала ко мне кто-то подходит и говорит: я посмотрел на защиты финалистов конкурса, и вот один из проектов вдохновил меня на работу! У меня всегда это вызывает восторг. Все добронежцы служат примером для окружающих и помогают этому миру стать лучше, – подчеркнула председатель комиссии Общественной палаты Воронежской области по образованию и молодёжной политике, председатель экспертного совета премии «Добронежец» Наталья Киреченкова.
Директор Ресурсного центра НКО Валерий Черниковотметил, что «Добронежец» стал площадкой для обмена лучшими социальными практиками.
– Сегодня в Центральном парке настоящий бум: здесь собралась лучшая часть общественности Воронежской области. Благодарю всех участников конкурса «Добронежец». Для нас это не просто конкурс, это, конечно, площадка для обмена лучшими социальными практиками. С каждым годом география участников расширяется, растёт и количество инициатив. Давайте объединятся, делать новые проекты, которые будут приносить пользу людям!
Номинация «Патриот» лауреатом стал проект «Наши истоки» детского дома Воронежа. В номинации «Доброволец» отмечен Волонтёрский корпус 36, организованный при приходе Тихвино-Онуфриевского храма.
В номинации «Доброволец» лауреатом стала основатель проекта «Открытое сердце» Елизавета Золотарева. В номинации «Всегда в строю» отмечен Владимир Михайленко.
В номинации «Просвещение» победителем стала Виктория Забровская с проектом «Школа SoftSkills»:
– Во все времена самыми уважаемыми профессиями считались врачи и учителя. Поэтому мне особенно приятно получать признание в номинации «Просвещение». Благодарю организаторов конкурса, поздравляю всех участников и лауреатов. Хочется и дальше делать этот мир лучше!
В номинации «Серебряный возраст» победила Мария Алёшина с проектом «Согреем сердца добротой и любовью»
В номинации «Экзамен на человечность» лауреатами стали:
• Рита Брусиловская (проект «Под надежным крылом»);
• Благотворительный Фонд «Милосердие» («Сияющие лица»);
• Юдановский дом культуры МКУК «ЦДНТиКБМР» (проект «По-другому нельзя!»);
• Юлия Грибанова с инициативой «Добротворцы».
В номинации «Моя территория» победителями признаны:
Ирина Трущенкова с проектом «Вместе мы можем все и даже больше»:
–Конечно, нам ещё есть куда стремиться. Благодарю всех участников номинации «Моя территория за активность. За поддержку – всю нашу большую семью ТОС. Желаю всем не останавливаться на достигнутом и смело идти вперёд! Делайте как можно больше добра, даже если оно заметно не всем. Любите то, что делаете, и делайте то, что любите!
Елена Дровянникова с проектом «Начни с себя»:
– У нас сегодня насыщенный день: мы представляли наше самоуправление на одной из фестивальных площадок. Спасибо Ресурсному центру НКО за возможность рассказать о том, что всегда можно начать с себя и сделать очень много для других. Спасибо всем, кто поддерживает наши инициативы. Давайте объединяться, создавать ТОСы, прививать детям доброе и хорошее отношение к людям, жизни!
В номинации «Возможности без границ» отмечены:
• Воронежская региональная общественная организация «АутМама» с проектом «Интенсивное вмешательство для детей с тяжелыми поведенческими нарушениями при аутизме»;
• Антон Смирнов с проектом ШОУ-ДУЭТ «A.DESA».
В номинации «Согласие» лауреатом стала Наталья Зацепилина с проектом «Музей национального костюма разных народностей». В номинации «Открой свой мир» победил проект «Центр развития талантливой молодёжи ВГТУ».
В номинации «Горячее сердце» лауреатами стали:
• Михаил Предко (проект «Их подвиг хранит всенародная память»);
• Геннадий Шкурин (проект «Поисковик с шестым чувством»).
В номинации «Наш дом» победила администрация Никольского сельского поселения Аннинского района с проектом благоустройства функциональных зон парка культуры и отдыха.
В номинации «Социальный журналист» лауреатом стал Олег Воротынцев с электронным журналом «Глаза»:
– В журналистике я давно. Сейчас в нашей профессии много всякой чернухи и пошлости. Журнал «Глаза» создал для того, чтобы положить хоть маленький «кирпичик» на другую чашу весов. На самом деле это счастье – писать про таких добрых людей и их благие дела. Отдельное спасибо, конечно, Ресурсному центру НКО за работу. «Добронежец» не просто премия «для галочки», в ней есть душа!
В номинации «Лепта» победила Лидия Шмойлова с проектом «Подари тепло ребёнку»:
В номинации «Служение» отмечены:
• Воронежская Региональная Благотворительная Общественная Организация «Рассвет» с проектом «Патруль милосердия»;
• Юлия Светашова с проектом «Связь поколений».
– Благодарю экспертный совет премии «Добронежец» за высокую оценку моей общественной работы. Конечно, один в поле не воин, мне помогали многие люди. Некоторые из них находятся в зрительном зале. Желаю всем труженикам некоммерческого сектора, чтобы наша работа на благо общества приносила результаты, была востребована и послужила трамплином для новых достижений, – прокомментировала Юлия Светашова.
В номинации «Активная школа» победителем стала АНО «Центр гражданской взаимопомощи» с проектом «Прокачка цифровой грамотности пенсионеров».
– «Активная школа» это проект, который с нами всю жизнь! Чем больше мы учимся, тем мудрее и лучше становимся. Спасибо команде ребят-волонтёров, которые всегда поддерживают инициативы. Вместе мы можем достигнуть больших успехов и реализовать ещё много добрых проектов! – отметила руководитель Центра гражданской взаимопомощи Галины Перепелицына.
В номинации «Здоровье нации» отмечен проект «Активное долголетие. Время активных и мудрых», который представила Воронежская региональная общественная организация развития инициатив «Комфорт города».
В номинации «Социальный предприниматель» лауреатом стало общество с ограниченной ответственностью «ВОСТОК-АГРО» с проектом «Меценатская помощь». В номинации «Цивилизация» победителем признан Дом культуры Острогожского района с инициативой «Мобильная культура». В номинации «Будущее» лауреатом стал лицей села Верхний Мамон с проектом «Почта лицея».
В номинации «Новое поколение» лауреатом стала Анна Лебедева с проектом «Азбука Воронежского края»:
–Благодарю организаторов конкурса за мотивацию для дальнейшего развития проектов! И, конечно, коллектив моей родной 51-й школы Воронежа. Там живёт моя душа.
В номинации «Социально активная территория» лауреатом стала администрация Бобровского района.

Фотоальбом Лены Малюковойhttps://vk.com/album-50305964_278112838

Фотоальбом Ольги Остроушкоhttps://vk.com/album-50305964_278113129

Поделиться: