Мама из Воронежа получила грант в 100 000 рублей на развитие своего бизнеса

21 мая в Воронеже завершилась федеральная образовательная программа по развитию женского бизнеса «Мама-предприниматель». Победительницей конкурса бизнес-проектов стала Элина Кругликова с идеей создания ателье по пошиву спортивной одежды «Эль-ка». В качестве приза она получила от благотворительного фонда Amway «В ответе за будущее» грант в размере 100 000 рублей на развитие своего дела.
«Программа помогла мне обрести уверенность в своих силах и укрепиться во мнении, что я иду правильной дорогой. Мой проект по пошиву спортивной одежды родился из хобби. Я практикую индивидуальный подход в создании костюмов для занятий и выступлений. Меня вдохновляет работа с юными и взрослыми спортсменами, заряжает их энергия и целеустремлённость. Полученный грант я использую для приобретения оборудования», – поделилась своими планами Элина Кругликова.
В Воронежской области программа «Мама-предприниматель» проводилась при поддержке АНО «Центр поддержки предпринимательства Воронежской области» и областного департамента предпринимательства и торговли.
Финалу предшествовало пятидневное обучение основам предпринимательства. Из более чем 100 заявок 41 мама прошла региональный отборочный тур и получила возможность пройти тренинги и мастер-классы у бизнес-экспертов региона. Они обучались основам создания продукта и маркетинга, нюансам финансовой и налоговой грамотности, трудились над созданием собственного бизнес-плана и учились навыкам презентации проектов.
Кроме того, мамы приняли участие в бизнес-визитах к действующим предпринимателям региона: они пообщались с владельцами успешных компаний из индустрии красоты, сферы образования, спорта, информационных технологий, маркетинга и организации мероприятий.
В этом году участницам из Воронежской области впервые предоставлялась возможность бесплатного проживания на весь срок обучения. Поддержку в реализации этой инициативы оказала Группа компаний Евгения Хамина, оплатив проживание в отеле, где проходила образовательная программа.
В последний день обучения участницы представили жюри свои бизнес-идеи, среди которых было много уникальных и интересных проектов: кроме проекта победительницы эксперты высоко оценили идею создания этнической деревни «В гости к хаски», мобильную фотошколу для юных операторов и фотографов «Больше чем фотограф», ателье по пошиву головных уборов «МиниБантик», школу гуманитарного резерва для подготовки детей к профильным олимпиадам, студию оригинальных авторских сладостей «Воронеж в шоколаде» и другие.
«В этом году, как и прежде, мы увидели большое количество проектов в отрасли пищевого производства, индустрии красоты и моды, дополнительного образования, создания досуговых центров. Но ещё появились идеи, связанные с производством и информационными технологиями. Особо обращают на себя внимание бизнес-идеи, имеющие социальную направленность: их было много, и они имеют большие шансы на успешную реализацию. Прежде всего, отмечу реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями здоровья «Шаг за шагом», а также центр обучения и сопровождаемое трудоустройство людей с особенными потребностями «Помогатор», отметил директор АНО «Центр поддержки предпринимательства Воронежской области» Андрей Демидов.
Проведение программы «Мама-предприниматель» в Воронежской области – это большая командная работа. В этом году партнёрами программы выступили ГК Хамина, сеть салонов красоты и обучающих центров «Лик», поставщик европейской уходовой косметики «Ил Визо», ГК «Робин Сдобин», кондитерский комбинат «Сажинский», кондитерская «Варина мама», студия красоты «Аура», парк семейных развлечений «Суперленд», АНО ДПО «Интерлингва», АНО «Ресурсный центр поддержки НКО Воронежской области», Центр психологии и делового этикета Натальи Зубковой, супермаркет декора и цветов «Азалия», компания по производству рекламы и декора «Рыжая зебра», Воронежский филиал АО НПК «Катрен» и сервис Аптека.ру.
Информационными партнёрами программы выступили: РИА Воронеж, PR агентство Абирег, ТВ Губерния, интернет-издание 36on.ru, Автономное учреждение Воронежской области «Областной Дом журналистов», журнал «Дорогое удовольствие».
Федеральная образовательная программа развития женского предпринимательства «Мама-предприниматель» разработана специально для женщин в декрете и с несовершеннолетними детьми, чтобы помочь им открыть собственное дело, сочетая профессиональную самореализацию с заботой о семье.
Программа стартовала в 2013 году по инициативе благотворительного фонда Amway «В ответе за будущее». Сейчас «Мама-предприниматель» реализуется благотворительным фондом, Комитетом по развитию женского предпринимательства «ОПОРЫ РОССИИ», акционерным обществом «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» и банком «Открытие». В 2019 году программа «Мама-предприниматель» была включена Минэкономразвития России в перечень программ для предпринимателей, реализуемых в рамках национального проекта РФ «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
За несколько лет в программе приняли участие более 5600 женщин по всей России. По результатам оценки программы, более 30% выпускниц регистрируют и успешно развивают свой бизнес. В 2021 году организаторы впервые проведут 82 тренинга в 69 регионах России.
Наталья Ларионова, статс-секретарь, заместитель генерального директора АО «Корпорация МСП»: «Самореализация – это, безусловно, один из главных факторов успешной и полноценной жизни современной женщины. В программе «Мама-предприниматель» мы стараемся показать, что начать собственное дело и совмещать его с заботой о семье – не настолько сложно и страшно, как может показаться на первый взгляд. По сути, мы даём алгоритм действий для старта, раскрываем секреты мира бизнеса, даём возможность действовать и идти вперёд!».
Анна Сошинская, президент благотворительного фонда Amway «В ответе за будущее»: «Цель программы «Мама-предприниматель» ― не только обучить женщин основам бизнеса и вручить грант победительнице. Главная задача ― показать участницам, что материнство не помеха карьере, помочь им поверить в свои силы, отбросить страхи и сомнения и сделать шаг навстречу мечте. Для нас огромная радость – видеть, что выпускницы программы открывают и развивают свой бизнес».
Надия Черкасова, заместитель президента-председателя правления банка «Открытие»: «Основные препятствия для начинающих предпринимателей при открытии своего бизнеса — нехватка стартового капитала и недостаток финансовых знаний. Программа «Мама-предприниматель» помогает участницам получить необходимые навыки для качественного старта, организации и ведения своего дела».

Фотографии Светланы Паршиной

Поделиться: