Встречи в Перинатальном центре

16 февраля и 17 февраля в актовом зале Перинатального центре 2 корпуса состоялись семинар «Роль специалистов НКО и лечебных учреждений в реализации комплекса мер, направленных на поддержку семьи» и круглый стол на тему «Здоровье семьи – здоровье общества 2020-2021». Встречи прошли в рамках областного проекта «Спокойная и счастливая мама», получившего поддержку департамента здравоохранения Воронежской области.

На мероприятии присутствовало 30 специалистов психологов, социальных работников и волонтеров из Воронежа и области.

В первый день участники обсудили работу Центров и Кабинетов медико-социальной поддержки беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, взаимодействие с СО НКО. Было рассказано о начале работы телефона доверия АНО защиты материнства “Агатос” 89103400413 (региональный) и функционировании общероссийского номера 88001004877. Озвучены виды помощи, которые могут быть предложены родителям с ОВЗ (Тамара Харсеева, ВБРОО “ПЕРСПЕКТИВА” и беременным в тяжёлой жизненной ситуации (Алевтина Карпенко, АНО защиты материнства “Агатос”.

Во второй день обсуждалась модель взаимодействия государственных лечебных учреждений с многодетными семьями (Юлия Светашова, Анжела Краус, Воронежская областная “Многодетная семья”, и с вич-инфицированными (Наталья Коржова, АНО «Ты не один»). Также прошёл обучающий цикл для психологов «Нормативно-правовые аспекты работы психологов лечебных учреждений» и «Психологическое консультирование женщин в ситуации репродуктивного выбора».

Поделиться: