Юрист Ресурсного центра поддержки НКО Воронежской области оценил идею штрафов за незаконный сбор пожертвований

Новый законопроект Госдума может принять в марте

В России могут начать штрафовать за незаконные сборы на благотворительность. По информации издания «Известия», Госдума в марте может принять новую статью КоАП РФ «Нарушение правил установки и использования ящиков для сбора пожертвований». Воронежский юрист Сергей Подболотов усомнился в эффективности применения новой инициативы законодателей.

Новые правила подразумевают, что установка и использование ящиков для сбора пожертвований может быть только при наличии договора или разрешения государства, или если сбор средств прописан в уставе благотворительной организации.

Автор законопроекта, зампред комитета по контролю и регламенту Госдумы Наталья Костенко пояснили «Известиям», что эти нормы были принятые еще весной прошлого года, но до сих пор не установлена ответственность за нарушения. Законопроект предполагает ввести штрафы от 5 тыс. до 150 тыс. рублей, размер взыскания зависит от степени виновности и статуса лица, совершившего правонарушение.

По мнению авторов законопроекта, новые правила помешают мошенникам, которые находят в интернете объявление о помощи больным детям и использую фотографии и информацию, а собранные средства присваивают себе.

Юрист Ресурсного центра поддержки НКО Воронежской области, член областной Общественной палаты Сергей Подболотов прокомментировал «Времени Воронежа» инициативу. Он назвал идею правильной, однако усомнился в том, что она может быть действительно реализована.

– Идея введения ответственности за неправомерную установку ящиков для пожертвований правильная. Вопрос стоит в эффективности применения, и кто будет следить за соблюдением новых правил. Некоторые коллеги уверяют, что введение административной ответственности положит конец сборам граждан в транспорте. На мой взгляд, не положит, поскольку переносные ящики законодательством разрешены, ходить с ними могут волонтеры или сотрудники благотворительных организаций по соответствующим договорам в месте и во время проведения не только публичных, но, внимание (!), и «иных мероприятий» благотворительной организации. Что такое «иное» мероприятие или можно ли считать осуществление публичного объявления о сборе средств в общественном транспорте местом проведения мероприятия, снова покажет практика применения закона. Станет ли пассажир в автобусе внимательно присматриваться к прорези в ящике или к информации на нем, которой должно быть немало? Не уверен. Схватит за руку нарушителя? Тем более нет, у него полномочий нет. Словом, поживем-увидим, – отметил эксперт.

Источник: «Время Воронежа»

Поделиться: