Круглый стол «Имущественная поддержка СО НКО на территории Воронежской области»

26 января в Ресурсном центре поддержки НКО Воронежской области состоялся круглый стол «Имущественная поддержка СО НКО на территории Воронежской области». Тема является актуальной для значительной части некоммерческих организаций, поскольку не имея помещения или оплачивая немалую аренду за коммерческую недвижимость, непросто заниматься благами делами. Федеральное, региональное и местное законодательство дают возможность СО НКО претендовать на получение в срочное безвозмездное пользование или льготную аренду помещений, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Как сообщила советник отдела по работе с областной собственной департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области Ирина Смагина, перечень помещений, предоставляемых для уставной деятельности НКО и находящихся в собственности Воронежской области, сейчас готовится. В ближайшее время выйдет соответствующее постановление правительства Воронежской области. Однако, в нём будет больше объектов, расположенных вне Воронежа. В столице Черноземья свободных помещений, находящихся в собственности региона, практически нет.

В свою очередь, на уровне города Воронежа имеется достаточная нормативная база и список объектов, которые могут быть предоставлены СО НКО в безвозмездное пользование или льготную аренду. Информация об объектах размещена на странице в сети «Интернет» управления имущественных и земельных отношений города Воронежа.

Заместитель руководителя управления – начальник отдела распоряжения муниципальным имуществом Ольга Порхина призвала участников встречи внимательно ознакомиться с документами Воронежской городской Думы, регулирующими порядок предоставления муниципального имущества, а также обратила внимание, что безвозмездное пользование предполагает в полном объеме оплату коммунальных услуг и взносов на капитальный ремонт помещений.

В случае, если у общественников имеются факты неиспользования помещений областной и муниципальной собственности, то с ДИЗО и УИЗО готовы рассмотреть их предложения по включению такой недвижимости в списки для предоставления СО НКО, – об этом заявили представители профильных ведомств на круглом столе.

Опытом получения и использования муниципального имущества поделились руководители воронежских НКО Валентина Атанова, Анатолий Малахов и Илья Пилюгин. Все они отметили понятность и прозрачность правил получения и пользования имуществом, открытость профильных структур к диалогу по данному вопросу, что есть не во всех регионах.

С документами о порядке предоставления помещений СО НКО, находящихся в муниципальной собственности, вы можете ознакомиться в прикреплённых файлах.

Поделиться: