В Воронеже назвали авторов лучших гражданских инициатив нашей области

Вчера, 2 ноября, в Воронежском концертном зале состоялось подведение итогов Регионального этапа Национальной премии «Гражданская инициатива». Напомним: задача этого проекта — поиск новых лиц современного гражданского общества России, неизвестных героев нашего времени, которые по своей инициативе занимаются решением социальных проблем местного общества, добились конкретных результатов или только начинают реализовать свои инициативы на практике.

В режиме видеоконференц-связи участников мероприятия приветствовали и губернатор Воронежской области Александр Гусев и председатель Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин.
В нынешнем году региональный этап премии стартовал в сентябре. В общей сложности для участия в нём было подано 149 заявок. Все авторы этих инициатив отмечены памятными дипломами.

На церемонии получили заслуженный приз с символическим названием «Живая капля добрых дел» лауреаты во всех 12 конкурсных номинациях.

«Ростки новой власти» (гражданские инициативы в области местного самоуправления, решения вопросов ЖКХ, участия в муниципальных выборах, взаимодействия с органами власти, организации школ молодежных лидеров и волонтёров и т.п.) – Трущенкова Ирина, проект «Вместе мы можем всё и даже больше».

«Воздух свободы» (политические инициативы, борьба с коррупцией, ущемлением гражданских прав и свобод и т.п.) – Подболотов Сергей, проект «Инкубатор НКО».

«Раздвинь границы возможностей» (социальная поддержка и защита инвалидов и лиц с ограниченными возможностями, которые в силу своих физических или интеллектуальных особенностей, иных обстоятельств не способны самостоятельно реализовать свои права и законные интересы) – Михайлов Алексей, проект «Авиамодельный спорт без границ».

«Сохрани жизнь» (гражданские инициативы в организации помощи больным детям и взрослым) – Коржова Наталья, проект «Ты не один».
«Память» (инициативы по увековечиванию памяти погибших в войнах, оказанию помощи ветеранам Великой Отечественной войны, жертвам политических репрессий и членам их семей, благоустройству военно-мемориальных объектов и мест частных захоронений) – Ефимова Ольга, долгосрочный социально-нравственный проект «Патриот».

«Зелёная планета» (гражданские инициативы в области охраны окружающей природной среды и защиты животных) – Лабзукова Виктория, проект «Земля, где хочется жить».

«Здоровье нации» (гражданские инициативы в сфере профилактики и охраны здоровья граждан, а также пропаганды здорового образа жизни) – Боенко Анатолий, проект «Я воспитываюсь донором Калача».

«Духовное наследие» (инициативы в сфере образования, науки, культуры, искусства, просвещения, духовного развития личности) – Волков Сергей, проект «Цифровое волонтёрство».

«Семья будущего» (инициативы по укреплению престижа и роли семьи в обществе, защите материнства, детства и отцовства) – Шмелёва Екатерина, проект «Семейный клуб «Большие люди».

«Чужого горя не бывает» (гражданские инициативы в помощь бездомным, старикам, наркозависимым, заключенным, безработным, беспризорникам, действия волонтеров в оказании помощи пострадавшим в результате стихийных бедствий, экологических, промышленных или иных катастроф, в поиске пропавших и т.п.) – Лищенюк Евгений, проект «Женский реабилитационный центр «Умиление».

«Наш общий дом – Россия» (гражданские инициативы, направленные на толерантное отношение людей разных национальностей, оказании помощи пострадавшим в результате национальных, религиозных конфликтов, беженцами вынужденным переселенцам, мигрантам, при нарушении прав национальных меньшинств) – Осенков Евгений, проект «Фестиваль сербской культуры «Сербия рядом».

Также в этом году была учреждена специальная номинация: «Гражданская инициатива в период пандемии». Лауреатом в ней признан Валерий Черников – за проект «Благотворительная акция «Добропром».

Координатором акции «Добропром» стал Ресурсный центр поддержки НКО. Инициатива была направлена на оказание поддержки нуждающимся категориям граждан в период пандемии коронавирусной инфекции посредством распространения продуктовых наборов через сеть благополучателей НКО. В ходе акции было сформирована база НКО-благополучателей, а организаторы акции координировали её на всех этапах – от сбора проднабора до его выдачи и доставки. Всего было сформировано более 8600 продуктовых наборов общим весом 200 тонн. Более 40 тысяч воронежцев получили помощь.

Ещё один социальный проект-призёр, реализованный на базе Ресурсного центра – это образовательная программа юриста центра Сергея Подболотова «Инкубатор НКО». Курс занятий направлен на повышение социальной активности граждан через создание и участие в деятельности некоммерческих неправительственных организаций. Слушатели курса получают всесторонние знания о деятельности НКО от момента создания до осуществления деятельности, поддержку и сопровождение инициатив по созданию некоммерческих организаций как институтов гражданского общества, реализующих социально значимые идеи и проекты.

Отметим, что выпускницей первого потока «Инкубатора НКО» стала Наталья Коржова – лауреат премии в номинации «Сохрани жизнь». Активистка руководит социальными проектами объединения людей, живущих с ВИЧ «Ты не один». Задачами объединения является информирование населения о рисках ВИЧ-инфекции и формирование модели безопасного поведения в отношении ВИЧ-инфекции, проведение широкомасштабных акций «Знать, чтобы жить» для жителей Воронежской области (18 акций). Экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию, психологическая помощь, активная работа с медиа – лишь неполный список важных направлений работы этого общественного объединения.

Проект Алексея Михайлова «Авиамодельный спорт без границ» получил старт в 2016 году на презентационной площадке «Есть идея!» в Воронежском Доме НКО. Инициативу педагога по обучению детей с инвалидностью и ОВЗ навыкам авиамоделирования активно поддержало некоммерческое сообщество, и сегодня проект Алексея Михайлова значительно расширился и стал целым образовательно-волонтёрским движением, получившем тиражирование в других регионах и даже странах.

Автор Вадим Чугунов

Источник TV-Губерния

Поделиться:

Оставить комментарий