«Факультет волонтерских компетенций» проводит интенсивы для школьников

15 и 17 сентября в МБОУ СОШ № 105 г. Воронежа и МБОУ «Отрадненская СОШ № 2» Новоусманского района состоялись интенсивы для школьников по волонтерским компетенциям. Проект «Факультет волонтерских компетенций» реализуется за счет гранта департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области и проводится АНО «Алетейя» совместно с преподавателями и волонтерами ВГТУ.

В рамках интенсива для ребят 9-10 классов были проведены занятия по трем направлениям: «Компетенции успешного человека в волонтерской и профессиональной деятельности», «Основы медиаграмотности в волонтерской деятельности», «Основы социального проектирования».

На площадке №1 «Компетенции успешного человека в волонтерской и профессиональной деятельности» к.э.н., доцент кафедры экономической безопасности Анна Красникова рассказала о востребованных в современном мире компетенциях soft skills. Ребята также потренировались определять, какие компетенции необходимы при выборе той или иной профессии.

На площадке №2 «Основы медиаграмотности в волонтерской деятельности» магистрант кафедры русского языка и межкультурной коммуникации ВГТУ Надежда Васильева рассказала, как создается контент, как распознавать фейк-ньюс, как устроено новостное медиапространство, как определить достоверность информации. Эти знания и умения нужны не только современным журналистам, но и всем людям, ежедневно находящимся в медиапространстве, особенно школьникам и студентам.

На площадке №3 «Основы социального проектирования» руководитель АНО «Алетейя», заместитель декана культурно-просветительского факультета ВГТУ, доцент кафедры философии, социологии и истории Ольга Пастушкова рассказала, что такое волонтерство, как стать волонтером и создать собственный социальный проект. На примере волонтерского проекта «InterHouse», получившего в 2019 году грант Молодежного правительства Воронежской области, ребята узнали, как формулируются проблема, цель, задачи проекта, подбирается целевая аудитория, мероприятия, как формируется бюджет. Маргарита Марчева, соруководитель данного проекта, рассказала о важности толерантности и гуманизма в межкультурной коммуникации. Ребята посмотрели ролик «InterHouse» о трудностях, с которыми сталкиваются иностранные студенты, приезжающие учиться в нашу страну.

По окончании интенсивов все школьники получили памятные сувениры и были приглашены на дистанционный курс «Конструктор волонтерских компетенций», который скоро появится на платформе Stepik.

АНО «Алетейя» и ФГБОУ ВО «ВГТУ» выражают благодарность директору МБОУ СОШ № 105 Ларисе Борисовне Бобровой и директору МБОУ «Отрадненская СОШ № 2» Наталье Александровне Сувериной, а также заместителям директоров этих школ по учебно-воспитательной работе за популяризацию волонтерства и добровольчества среди подрастающего поколения, воспитание социально активных и неравнодушных граждан.

Поделиться:

Оставить комментарий