Фонд “Милосердие” провёл круглый стол «Организация ухода за пожилыми людьми, в том числе и инвалидами. Оказание социальных услуг пожилым людям»

Круглый стол «Организация ухода за пожилыми людьми, в том числе и инвалидами. Оказание социальных услуг пожилым людям» прошёл в Воронеже по инициативе БФ «Милосердие». Фонд с 2000 года реализует программу по созданию мест для временного проживания престарелых граждан в селе Вязноватовка Нижнедевицкого района. В этажном доме в комфортных условиях и с социальным сопровождением сотрудников и волонтёров Фонда проживают 11 чел. Эти люди нашли приют в силу разных обстоятельств, но задача Фонда – помочь обрести им достойную старость. Таких негосударственных приютов в области практически нет, но с учётом роста населения пенсионного возраста, роста продолжительности жизни потребность в развитии негосударственного сектора стационарного социального обслуживания огромна.

О новых подходах в работе с такой категорией населения говорили участники встречи. Заместитель начальника отдела организации социального обслуживания и внедрения долговременного ухода департамента социальной защиты населения Воронежской области Мария Никитинская рассказала о взаимодействии с фондом «Старость в радость» и внедрении новых социальных стандартов социального обслуживания пожилых, обучении социальных работников взаимодействию с пожилыми подопечными. Ряд мероприятий проекта «Активное долголетие» начинает внедряться в нескольких пилотных районах.

Члены Общественной палаты Воронежской области Сергей Подболотов и Наталья Коржова рассказали о формах работы НКО со старшим поколением и внесли ряд предложений о привлечении к участию неправительственных некоммерческих структур в реализации проекта «Активное долголетие». Особо рассматривалась положение граждан пенсионного возраста, страдающих ВИЧ. 

О том, что пожилым важно внимание и особый подход, подчеркивали волонтёры Анастасия и Эрик, Центра гражданской взаимопомощи ВИВТ и руководитель АНО «Сердцем не стареть» Мария Кладкевич.

Круглый стол стал своеобразной сверкой часов заинтересованных организаций для дальнейшего сотрудничества по оказанию помощи пожилым людям на основе современных подходов и требований.

Поделиться:

Оставить комментарий