Мероприятия в рамках Месячника безопасности в образовательных учреждениях

В сентябре образовательные учреждения Воронежской области принимают участие в мероприятиях Месячника безопасности. Задачей сотрудников профильных организаций, проводящих профилактическую работу среди детей и подростков в области безопасности жизнедеятельности, является привлечение внимания молодых людей к правилам поведения в случае чрезвычайной ситуации.

В течение длительной самоизоляции и летних каникул ответственность за безопасность школьников лежала на родителях. С началом нового учебного года возобновилась активная работа со стороны сотрудников МЧС, ГИМС, ГИБДД и других структур по предотвращению гибели детей на дорогах, водных объектах и при пожаре.

Воронежское областное отделение ВДПО также ежегодно принимает участие в Месячнике безопасности в образовательных учреждениях. Занятия с воспитанниками детских садов, учащимися школ, средних и высших учебных заведений проводятся сотрудниками ВДПО и пожарными добровольцами как в городе Воронеже, так и в сельских школах.

Так, 7 сентября 2020 года в Бутурлиновском районе работники ДПК Озерки провели профилактические беседы с учащимися МКОУ Озерская СОШ имени Сергея Аникина, а также с воспитанниками детского сада. Добровольцы напомнили ребятам о правилах обращения с огнём и пожароопасными предметами и действиях в случае пожара. Всем участникам были розданы памятки для закрепления полученных знаний.

8 сентября сотрудниками Калачеевского районного отделения ВДПО было проведено профилактическое мероприятие на противопожарную тематику «Пожарная безопасность» в Калачеевском аграрном техникуме со студентами 11 группы. Сначала состоялась беседа с инструктором о правилах пожарной безопасности для школьников. Ребята повторили номера телефонов пожарных, как себя вести при пожаре, а главное – усвоили, как предотвратить возгорание. Закрепили свои знания учащиеся в ходе пожарно-спортивной эстафеты на свежем воздухе.

Месячник безопасности пройдёт в воронежских школах до конца сентября. За это время тысячи детей обновят свои знания о безопасном поведении и узнают много полезного для жизни.

Поделиться:

Оставить комментарий