Дети с ОВЗ стали актёрами онлайн-спектаклей в рамках проекта НКО “ПЕРСПЕКТИВА”

Воронежская некоммерческая организация «Перспектива» развивает новый проект! Уже есть хорошие результаты: ко Дню знаний был поставлен целый спектакль по шуточному стихотворению О. Бундур «Совет» онлайн-театра «Вместе весело шагать». Театр возник во время пандемии, когда из-за карантина дети с инвалидностью и ОВЗ оказались изолированы от привычных занятий и общения, что в развитии очень “откатило” их назад.

К 9 Мая ребята подготовили видеоролик, в котором рассказали о своих прадедах и прабабушках, участвующих в Великой Отечественной войне. А ещё ребятам раздали по строчке стихотворения Евгения Евтушенко «Хотят ли русские войны», чтобы потом смонтировать общее видео. К этому времени уже все поняли, что самоизоляция – это надолго, а в организации решили, что подготовка к онлайн – спектаклям – отличная альтернатива привычным занятиям и общению. Ко Дню защиты детей родители с энтузиазмом восприняли идею поставить онлайн – спектакль «Телефон» по стихотворению К. Чуковского.

Результат настолько превзошёл все ожидания, что стала очевидна необходимость развития данного вида деятельности. Так возник новый проект – онлайн – театр «Вместе весело шагать», который позволит хоть и не в привычном формате, но общаться и узнавать новое, а, следовательно, развиваться детям и подросткам с инвалидностью и ОВЗ. Кроме того, данный онлайн – театр очень необходим тем семьям, где дети в силу своих нозологий и заболеваний не могут даже в привычное время выйти из дома.

Спектакли будут готовиться к большим праздникам. Познакомиться с постановками онлайн – театра «Вместе весело шагать» можно в группе “ВКонтакте” в разделе видео https://vk.com/vbrooperspektivavrn.

А вот отзывы родителей и ребят, принимавших участие в постановках. Михаил Самбулов, 16 лет (участник проекта): «Ну что могу сказать. Мы справились с этой идеей! Особенно когда все были на карантине и не могли общаться, театр – онлайн нас всех сблизил! Очень интересно!! Дальше хочется продолжать творить новые спектакли!»

Валентина Лихачёва (родитель): «Посмотрите и поймите! Дети могут жить и радоваться при любых условиях.. Они создают и не унывают, дружат и любят без условий, просто.. В любых обстоятельствах.. Учитесь. Быть детьми просто! Надо только захотеть так жить!»
Наталья Самбулова (родитель): «Огромное спасибо руководителям организации “Перспектива”! Тамара и Жанна просто творят чудеса для наших детей! Море позитива получаем с сыном когда участвуем в мероприятиях которые организуют эти замечательные люди!!! Дети наши особенные.. И высокая оценка от моей семьи за заботу и любовь, проявляемые каждый день к детям!»

Жанна Беннер (родитель): «Подготовка спектакля – это очень волнительно и захватывающе одновременно. Я знаю произведение, знаю ребят – участников, у них очень короткие фразы. Казалось бы, что необычное может получиться? Но когда смотрю смонтированное видео, не перестаю восторженно удивляться! И часто пересматриваю наши онлайн-спектакли, с удовольствием!» 

Поделиться:

Оставить комментарий