В Воронеже начинает работу экомобиль для сбора отходов

В рамках проекта “Экодесант”, победителя конкурса Фонда президентских грантов, начинает свою работу #ЭкоМобиль по сбору полезных отходов у населения.

Первый рейс состоится 27 июня с 9 утра до 18 вечера.

Теперь организаторы акции смогут помочь жителям не только разобраться в тонкостях раздельного сбора отходов, но и сдать всё собранное в одном месте, не отходя далеко от своего дома.

Один-два раза в неделю наш грузовик будет проезжать маршрут, охватывающий город Воронеж и пригородные поселки и села.

Жители смогут передать на переработку:

СТЕКЛО: банки и бутылки. Нужно снять крышки и кольца из пластика и металла. Этикетки снимать не нужно, керамика не подходит

МАКУЛАТУРУ: бумагу и картон, бумажную и картонную упаковку, газеты, журналы, офисную бумагу, книги, клетки от яиц, втулки и прочие бумажные изделия, промасленную, с толстым слоем краски, ламинированную бумагу, обои, салфетки, фотобумагу сдать в переработку нельзя.

2, 4 ПОЛИЭТИЛЕНОВЫЕ ПАКЕТЫ И ПЛЕНКУ : прозрачные фасовочные и пакеты с ручками, пленку “пупырку” и стрейч (липнет сама к себе, мебель обычно оборачивают ею), хоз.пленку (тепличную), термоусадочную (товар в ней приходит в магазины), вспененный полиэтилен.

 5рр ПОЛИПРОПИЛЕНОВЫЕ пакеты и пленку: упаковка от круп, печенья, хлеба и др. продуктов, файлы канцелярские и проч. Эта пленка жесткая, громко хрустит и рвется не растягиваясь

ПЛАСТИК:
ПЛАСТИКОВЫЕ баклажки 1 РЕТ: прозрачные, зеленые, коричневые.
ФЛАКОНЫ, КАНИСТРЫ от быт.химии и косметики 2 hdpe ( 2 pend, pe, ПЕ)
ВЕДЕРКИ, СТАКАНЧИКИ, КОНТЕЙНЕРЫ с маркировками 1, 2, 4, 5, 6.
ПЕНОПЛАСТ

КОНСЕРВНЫЕ (жестянки) банки и проч. мелкие металлические изделия.
АЛЮМИНИЕВЫЕ банки от напитков

КРЫШЕЧКИ от пластиковых бутылок

СИНТЕПОН И ПОРОЛОН

Все собранное вторсырье мы доставим в пункты приема и на предприятия-заготовители вторсырья.

А также ненужные вам ткани(из которых можно шить) и фурнитуру можем забрать. Передадим рукодельницам.

Вещи (одежду, обувь, аксессуары, бижутерию, и прочие вещи) в хорошем состоянии тоже можно отдать, мы пристроим их во вторые руки.

Все вторсырье должно быть чистое и компактно уложенное. Подобное к подобному, чтобы нам легче было разобрать потом по большим мешкам. Маркером, пожалуйста, подписывайте на пакетах, что в них лежит.

Заявки (ул, дом,подъезд, имя и телефон в одном сообщении) на вывоз полезных отходов и вещей можно подавать на WhatsApp по номеру восемь-9525560888 Катерина

Мотивируйте соседей сдавать вторсырье, а не выбрасывать, приглашайте их на коллективный сбор! Чем больше людей узнает про экомобиль, тем меньше будут свалки в городах и сёлах!

Поделиться:

Оставить комментарий