Волонтёры ВГТУ провели первую онлайн-защиту социальных проектов

С 1 по 3 июня волонтеры проекта «Факультет волонтерских компетенций», реализуемого АНО «Алетейя» совместно с ВГТУ (грант Департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области) поучаствовали в первой онлайн-защите социальных проектов конкурса «Умножая добро-4».

С февраля по июнь волонтеры активно учились: сначала очно, а потом перешли на онлайн-режим. Они обучались различным компетенциям, востребованным в современном мире: самообразованию, стрессоустойчивости, командообразованию, умению работать в цифровой среде, писать пресс-релизы, медиаграмотности, самопрезентации, межкультурной коммуникации, организации мероприятий, креативности и инновационности, критическому мышлению, социальному проектированию и многому другому. Результатом стало создание двенадцати проектов с помощью пяти наставников, в том числе сотрудники ВГТУ – Ольга Пастушкова, Светлана Свиридова, Татьяна Некрасова, Дарья Черкашина, а также представитель Новоусманского колледжа и руководитель движения «Абилимпикс» Наталья Золотарева.

Защита проектов волонтеров состояла из двух этапов: заочного (оффлайн) и очного (онлайн).

В заочном этапе участвовало 12 разновозрастных команд из школ, колледжей и вузов г. Воронежа и Воронежской области. Такой синтез, как показывает опыт, дает новые точки роста как для взрослых волонтеров, так и для юных. И показывает, что главное – это актуальная социальная проблема и сплоченная команда.

Проекты тоже оказались самыми разными: помощь пенсионерам («Ангелы помощи», «Все только начинается»), экологический (Прикоснись душой к природе»), образовательно-просветительские (обучение инновационным компетенциям – «Клуб молодых инноваторов «Прометей», финансовой грамотности – «Дружи с финансами», цифровой грамотности – «Цифровая грамотность – главный навык 21 века», проект по краеведению и археологии для школьников «Земля Воронежская – уроки древности», по просвещению школьников «Безопасность детей в Интернете»), а также помощь в подготовке выпускников школ к студенческой жизни «Ступень во взрослую жизнь», социализация трудных подростков «Ты – будущее страны!», вовлечение детей в интересные развивающие игры «Вместе с экивоки», проект по медицинской профилактике «Вместе против ишемии. Помощь и профилактика».

В финал вышли шесть проектов, защита которых прошла на онлайн-платформе Jitsi, где удалось услышать и даже увидеть конкурсантов. Их судило представительное жюри из состава сотрудников ВГТУ, имеющих отношение к проектам и волонтерским компетенциям: председатель жюри – руководитель Проектного офиса Сергей Лавренов, руководитель Центра

межкультурных коммуникаций «Территория общения» Римма Дорохина, руководитель Центра компетенций выпускников Олеся Шендрикова, а также представители некоммерческого сектора – президент общественной организации “Наша История», член областной Общественной палаты нового созыва Артем Кобляков, председатель ВБРОО “Перспектива” Тамара Харсеева. На защите также присутствовали эксперты, наставники и лекторы проекта, СМИ (газета «Берег»). Было все по-настоящему – напряженно, эмоционально, но очень оптимистично и благожелательно.

Защита прошла насыщенно и интересно: после заочного этапа у жюри накопились вопросы к конкурсантам. Они задавали как детальные вопросы по смете проекта (например, почему в смете всего 10 мешков для мусора, достаточно ли этого для проведения экологических субботников), так и вопросы о перспективах проекта, его масштабировании (как планируете развивать проект после завершения, можно ли охватить большее количество школьников). Эксперты и гости конкурса предлагали свою помощь в реализации проектов, давали практические советы. Безусловно, все эти вопросы и советы позволят конкурсантам глубже продумать свои проекты и найти не только спонсоров, но и единомышленников! Для жюри была предусмотрена специальная «совещательная комната», где были суммированы оценки в итоговой таблице.

В итоге места распределились следующим образом: первое место – проект «Земля Воронежская – уроки древности» (руководитель – магистрант ВГПУ Елена Дубровская), второе место – «Ты – будущее страны!» (руководитель – школьница 9 класса Ангелина Бабина), третье место – «Прикоснись душой к природе» (руководитель – студентка СПК ВГТУ Дарья Черных).

Жюри и организаторы конкурса отметили также три проекта, заслуживающих отдельного поощрения: проект «Дружи с финансами» (руководители – студентка ГБПОУ ВО «Губернский педагогический колледж» Светлана Белова и студентка ВГТУ Ксения Антоненко), проект «Вместе против ишемии. Помощь и профилактика» (руководитель – студент базового медицинского колледжа Иван Черников). Школа цифровой грамотности ВГТУ вручила свой специальный приз Ульяне Лукояновой, студентке ВГТУ за проект «Цифровая грамотность – главный навык 21 века», который будет реализован совместно на базе университета.

Все команды волонтеров получат подарки и сертификаты от проекта, а победители – призы и грамоты. Они будут вручены оффлайн с соблюдением всех мер предосторожности.

Ольга Пастушкова, руководитель проекта «Факультет волонтерских компетенций» в заключении конкурса обратилась к своим волонтерам:

– Конкурс есть конкурс, но я надеюсь, что проигравших в нем нет. Ведь вы получили не только огромный опыт в написании проектов, важные компетенции лидеров и созидателей, но завели друзей, познакомились с экспертами. Я желаю вам реализовать ваши проекты, и для их реализации не всегда нужны гранты и деньги! Мы будем соединять наши ресурсы и помогать вам. Будем вместе «умножать добро»!

10 июня у волонтеров состоится онлайн-выпускной. Формат «онлайн» точно не помешает дружить, делиться хорошими позитивными идеями и транслировать важные смыслы и ценности!

Поделиться:

Оставить комментарий