В Воронеже прошли онлайн-консультации экспертов для волонтеров

20 и 21 мая состоялись онлайн-встречи волонтеров с экспертами из НКО, сферы образования, здравоохранения, культуры и социального предпринимательства Воронежской и Московской области. Целью данных мероприятий стала предварительная оценка и рекомендации по доработке и улучшению проектных идей ребят-волонтеров – школьников, студентов вузов и ссузов г. Воронежа, которые с февраля 2020 г. проходили обучение на проекте «Факультет волонтерских компетенций», а на данный момент завершают работу над своими собственными отчетными социальными проектами.

Двенадцать команд волонтеров представили визитные карточки проектов, которые им предстоит защитить на конкурсе «Умножая добро-4» в конце мая – начале июня этого года. Обучение волонтеров, консультации экспертов, волонтерские практики, проведение конкурса, итогового квеста, онлайн-интенсивы и другие мероприятия проекта реализуются в рамках гранта Департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Автономной некоммерческой организацией «Центр гуманистических инициатив и просвещения «Алетейя» совместно с Воронежским государственным техническим университетом и большим числом партнеров – лекторов, экспертов, общественных организаций.

Подготовленные волонтерами проекты оказались разноплановыми и были посвящены разным темам: экологии и созданию сообщества экологически грамотных и делящихся своими знаниями дачников; помощи пожилым людям через дистанционные заказы и бесплатную доставку продуктов питания и лекарств, оказании им бытовой помощи; организации интересного культурного досуга в парках для лиц 55+; развитию интереса у школьников к прошлому родного края, краеведению и археологии; профилактике ишемических заболеваний у населения; развитию внеклассного инклюзивного школьного образования по финансовой грамотности; подготовке старшеклассников к новой ступени взрослой жизни в университете; работе с трудными подростками и развитию у них позитивных интересов; безопасности детей в Интернете; цифровой грамотности студентов; созданию интересной игровой среды для развития подростков; развитию инновационного мышления у студенческой молодежи.

Эксперты из разных организаций – Воронежского областного центра медицинской профилактики, АНО «Экспертно-аналитический центр «ВЛИТ», коммуникационного бюро SPRQL, АНО “Сердцем не стареть”, АНО «СПИКА», общественных организаций «Наш регион», «Наша история», ВРОО «Перспектива», Комплексного Психологического Центра «РОСТ», ВРОО «Центр экологической политики», Центра опережающей профессиональной подготовки, Студии креативной профориентации “ПарусА”, международного центра персонального маркетинга и управления репутацией в сети “Яркина Школа”, Школы семейной безопасности, Школы цифровой грамотности и Коворкинга коммерциализации инноваций ВГТУ – с большим вниманием выслушали доклады волонтеров и дали множество советов, поделились собственным опытом и своим экспертным мнением по разработке и улучшению проектов.

Подобные встречи, впервые проходящие в формате видеоконференций, показали, что дистанционное общение не может помешать заинтересованности экспертов и волонтеров друг в друге, желании объединить усилия и ресурсы, чтобы помогать в решении социально значимых проблем в Воронеже. Двухдневный марафон с экспертами показал, что в нашем регионе возникло новое живое экспертное сообщество, чьей миссией

станет «выведение» интересных молодежных социальных проектов в жизнь

Поделиться:

Оставить комментарий