Интервью #Добровольцы_НКО: “К нам обращаются со всей России. Работаем в режиме 24/7”

Мы продолжаем рубрику #Добровольцы_НКО, в которой проводим экспресс-интервью с яркими лицами воронежского добровольчества – неравнодушными, энергичными и по-настоящему сострадательными людьми.

Сегодня приглашаем вас на виртуальную беседу с Мариной Булгаковой – руководителем Благотворительного фонда помощи детям с редкими заболеваниями и неуточнёнными диагнозами “Стеша”.

– В связи с режимом самоизоляции как-то изменилась работа фонда? Как вы реагируете на этот вызов сегодняшнего дня?

– Мы начали собирать проднаборы для наших нуждающихся подопечных практически сразу, как только были введены ограничительные меры по коронавирусу. Действовали по принципу “Оставаясь дома – не оставайтесь равнодушными”. Комплекты приобретались на пожертвования в наш фонд, а затем стартовала акция #ДоброПром, которая позволила нам значительно доукомплектовать наборы и сделать помощь ещё более весомой. Мы очень благодарны всем, кто организовал её и принял активное участие.

– Проект вашей организации “Школа особого материнства и отцовства» стал известен уже за пределами Воронежа. Как выглядит реализация проекта в сегодняшних реалиях?

– Сейчас, как и многие, мы работаем онлайн. К нам обращаются со всей России! Работаем в режиме 24/7, у многих разные часовые пояса, но мы откликаемся всем и стараемся максимально помочь. Мы организовали консультации онлайн-психолога, юриста (это направление очень востребовано!) и педиатра-невролога. Как только закончится самоизоляция, проведем открытую школу.

– Думается, психологическая сторона этого проекта не менее важна. Искреннее человеческое участие и поддержка порой не менее ценна, чем материальная…

– Именно. Мы все очень любим нашу самую добрую и искреннюю деятельность. Девиз нашего фонда – «НАДО БЫТЬ ПРОСТО РЯДОМ!».
Стараемся морально поддерживать семьи, столкнувшимися с трудной ситуацией. Подчас, многие звонят просто поговорить – обо всём. Я лично общаюсь с такими родителями. Болтаем и о погоде, и о планах, и о том, что всё обязательно будет хорошо!

Справка. Фонд помощи детям с редкими заболеваниями и неуточнёнными диагнозами “Стеша” запустил проект «Школа особого материнства и отцовства». На встречу с мамами, некоторые из которых в одиночку воспитывают детей-инвалидов, приходят специалисты, чьи консультации чаще всего требуются таким семьям: педиатр, психолог, юрист, представители соцзащиты, пенсионного фонда и Православной Церкви.

Главная цель подобной школы – объединить родителей особенных детей, чтобы каждая семья не жила наедине со своими проблемами, а знала, что есть сообщество, которое может помочь даже в самых сложных ситуациях. Проект организаторы назвали «школой», потому что ставят своей целью обучение родителей из целевой группы по самым актуальным для них вопросам.

Поделиться:

Оставить комментарий