Сплоченная работа общественников в период самоизоляции

Общественная палата Воронежской области перевела свою деятельность в удаленный режим. С Аппаратом Общественной палаты области можно связаться по телефону: +7 980 537 48 97 или по почте: opvo36@yandex.ru. Также Общественной палатой проводится разъяснительная работа с гражданами о действующем режиме в регионе посредством интернет-приемной, организованной на сайте.

Члены комиссий и рабочие группы продолжают свою деятельность и возложенные на них задачи. Сейчас все НКО, общественные движения и члены Общественной палаты области объединены одинаковыми задачами: информирование населения, проведение разъяснительных работ, помощь в организации деятельности НКО и помощь социально незащищенным слоям населения.

Члены комиссий по развитию добровольчества (волонтерства) и благотворительности, по патриотическому воспитанию и молодежной политике Общественной палаты Воронежской области (в их числе Перепелицына Г.А., Панов Н.С., Ковалева М.В. и т.д.) занимаются организацией волонтерской деятельности.

В городе организовано несколько штабов волонтеров («Мы вместе», «Волонтеры Победы», «Единая Россия»), которые помогают пожилым жителям региона и ветеранам ВОВ. Хочется сказать отдельное спасибо молодым ребятам, которые с большим энтузиазмом откликаются на любую заявку, которую могут оставить по телефонам горячих линий или онлайн.

banner_akciya_mi_vmeste26032020

По инициативе председателя комиссии по развитию добровольчества ОП ВО волонтеры смогли наладить онлайн связь с домами-интернатами для престарелых и инвалидов на территории Воронежской области и организовать им интересный досуг и общение. Так на днях прошел музыкальный вечер в пансионате «Каширский», следом планируют провести поэтический вечер. Пенсионеры оставляют заявки на темы онлайн вечеров и искренне благодарят ребят за внимание!

Члены комиссии по взаимодействию с муниципальными Общественными палатами и НКО ОП ВО (под председательством Черникова В.В.) проводят постоянную работу с НКО и местными движениями в онлайн режиме. Продолжаются онлайн консультации по написанию грантовых заявок от НКО. Проходит большая координационная работа НКО по оказанию помощи людям попавших в трудную ситуацию. Удается объединить усилия таких общественных движений с бизнесом и наладить продовольственную поддержку семей попавших в трудную жизненную ситуацию. Проводится работа по организации онлайн мероприятий и переноса запланированных событий НКО в интернет-среду.

Многие члены Общественной палаты занимаются организацией помощи отдельным категориям населения. Например: «Женсоветы» консультируют и помогают женщинам, многодетным семьям; «Совет ветеранов» – поддерживает ветеранов и детей войны, помогает обратиться за помощью к волонтерам и дает соответствующие разъяснения и т.д.

Члены ОП занимаются мониторингом ситуации и в районах Воронежской области и держат постоянную связь с представителями муниципальных общественных палат.

Общественная палата Воронежской области продолжает принимать участие в мероприятиях НКО и органах власти в удаленном режиме и в случае необходимости все обращения от муниципалитетов, результаты мониторингов и заявлений со стороны общественных движений будут сразу же переданы руководителям региональных органов власти.

Источник Сайт Общественной палаты Воронежской области

Поделиться:

Оставить комментарий