Состоялось еще одна встреча с психологом Ириной Дергачевой, прошел семинар для пожилых людей на тему «Профилактика стресса».

Тема очень актуальна и злободневна, так как для многих людей переходные возрастные периоды, бытовые и ежедневные проблемы сопровождаются стрессами, особенно ему подвержены люди пенсионного возраста, который иногда ассоциируется со старостью и болезнями, поэтому и воспринимается как настоящая катастрофа и может вызвать психологический кризис.

В психологии данное понятие обозначает «состояние психического напряжения, возникающее у человека в сложных условиях, как бытовых, так и профессиональных»-рассказала нам психолог Ирина Дергачева. А еще стресс – это состояние, которому могут быть подвержены абсолютно все, независимо от возраста. И эта тема актуальна не только для пожилых людей, но и для всех людей в целом. Жизнь современного человека неотделимо связана со стрессом. Темп нашей жизни за последние десятилетия резко увеличился. Мы не успеваем за огромным потоком информации, поступающей к нам из различных средств массовой информации. Работа, семья, финансы, отношения с людьми – всё это требует высокой степени сосредоточенности и большого количество времени, которого нам катастрофически не хватает. И нам приходится приспосабливаться к новым требованиям времени и внешним обстоятельствам. И стресс давно и прочно вошёл в наш повседневный обиход. Очевидно, что его последствия способны отрицательно влиять на наше здоровье, взаимоотношения и ежедневную активность. Следовательно, важно знать, как правильно себя защитить от негативного влияния стресса. Так как практически каждый из нас входит в зону риска, способы профилактики стресса должен знать каждый. Это и было целью нашего мероприятия. Ирина поделилась с нами информацией о типичных и не типичных способах борьбы со стрессом, методами устранения тревоги и усталости, способах снятия эмоционального напряжения. А в процессе проведения ряда тестов для объяснения их результатов психолог фактически уделила внимание каждому участнику нашего мероприятия.

В организации мероприятия нам очень помогли волонтеры отряда «Я+!», студенты ГБПОУ ВО «РКММП». Ребята отнеслись к мероприятию очень ответственно и творчески. Они были активными участниками всего процесса, помогали в организации и индивидуальной работе. Наши пожилые участники мероприятия на протяжении всего процесса были окутаны вниманием и заботой волонтеров. Ребята приготовили подарки, сердечки с написанными на них пожеланиями и теплыми словами, сделанные своими руками, для каждого участника мероприятия. И по окончании встречи помогали людям с ограниченными возможностями здоровья в индивидуальном сопровождении и оказании необходимой им помощи.

Выражаем огромную благодарность за проведенное мероприятие психологу Дергачевой Ирине и ее команде волонтеров отряда «Я+!».

Благодарим директора ГБПОУ ВО “РКММП” Сухарева Сергея Александровича за предоставленный в безвозмездное пользование актовый зал.

Данное мероприятие проводилось в рамках проекта, реализуемого с использованием средств гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом Президентских грантов АНО «ЦСПГ «Мы вместе».

Поделиться:

Оставить комментарий