Воронежские общественники в Чечне приняли участие в «круглом столе», посвящённом героям ВОВ

На «круглый стол» «Братья Ахтаевы в годы Великой Отечественной войны», который прошёл в Грозном, воронежцев пригласили после того, как стало известно о той работе по восстановлению памятника подполковнику Абдуле Ахтаеву, героически погибшему при освобождении Польши, которую члены ВРО «Сила – в единстве» провели совместно с польскими общественниками в августе 2019 года, о чём писала «Коммуна».

– По свидетельствам очевидцев, Абдула Ахтаев геройски погиб при освобождении Польши в 1944 году. Генерал-лейтенант Мансуров, командующий армией, в которой сражался и геройски погиб Ахтаев, представлял его к награждению посмертно, но, по политическим соображением, этот вопрос решён не был. Героически сражался в годы Великой Отечественной войны и младший брат Абдулла-Вахаб Ахтаев, – рассказал «Коммуне» председатель ВРО «Сила – в единстве» Михаил Огнев.

Он также сообщил, что воронежские общественники будут ходатайствовать о присвоении Абдуле Ахтаеву звание Героя Советского Союза посмертно.

Такое отношение к памяти советского воина из Чечни вызвало большое уважение на его родине, здесь его назвали «настоящим подвигом по отношению к чеченскому народу». Поэтому было принято решение провести «круглый стол» памяти братьев Ахтаевых и пригласить на эту встречу воронежцев.

В состав делегации, представлявшей нашу область, вошли председатель ВРО «Сила – в единстве» Михаил Огнев и руководитель центрального исполкома этой организации Александр Кузин, а также главный редактор газеты «Воронежский патриот» Анатолий Насонов.

В работе «круглого стола» приняли участие чеченские парламентарии, представители государственных структур, учёные, музейные работники, в частности – Президент Академии наук Чеченской Республики Шахрудин Гапуров, ректор Чеченского государственного педагогического университета Хожи-Ахмед Халадов, депутаты парламента ЧР Аднан Нагаев и Мурат Тагиев, а также родственники героев – племянник Асламбек Ахтаев и племянницы Деши Хурумова и Малика Алиева. Вёл «круглый стол» заведующий кафедрой истории ЧГПУ, экс-министр печати, информации и внешних связей Чеченской Республики Мовсур Ибрагимов.

– На «круглом столе» в Грозном вспоминали о подвигах братьев, о жизни семьи, в которой они росли. Думаю, такие встречи в рамках народной дипломатии по сохранению историко-культурного наследия, особенно в преддверии 75-летия Победы, необходимы нам всем. Важно искать точки соприкосновения культур русского и чеченского народов. К сожалению, есть немало факторов, которые сегодня могут использоваться для разобщения россиян, а нам нужно находить то, что нас объединяет. Общее историческое прошлое, в том числе годы Великой Отечественной войны, во время которой советские воины разных национальностей сражались бок о бок с фашизмом, – именно такой объединяющий фактор, – считает Михаил Огнев.

Источник: communa.ru

Поделиться:

Оставить комментарий