Семилукское районное общество инвалидов провело в праздничные дни творческие мастер-классы

Святки – большой и шумный праздник, который длится две недели. Начинается он в Рождественский сочельник 6 января и завершается 19 января в день Крещения.

В эти дни принято не только устраивать гуляния и посиделки, но и заниматься благими делами: помогать ближним, нуждающимся в поддержке, проводить благотворительные марафоны и творческие фестивали.

Семилукское районное общество инвалидов решило порадовать своих земляков, устроив Открытые мастер-классы по лепке из глины, в которых приняли участие почти три десятка семилукцев от мала до велика.

Творчество – это не только интересный досуг, но еще и арт-терапия, излечивающая душевные и телесные недуги.

Как известно, занятия лепкой являются универсальным методом развития личности, они не только повышают чувствительность сенсорики, но и развивают воображение, пространственное мышление, аккуратность и мелкую моторику.

В этом смогли убедиться 15 юных семилукцев, побывавших 10 января 2020 г. в Семилукской районной детской библиотеке на Открытом мастер-классе по лепке из глины, который провела преподаватель творческой студии «Воронежская народная игрушка из глины» Марина Дорохина.

Марина Олеговна познакомила ребят с полимерной глиной, ее свойствами и научила делать из нее великолепные подвески-кулоны в форме зверушек.

Еще один мастер-класс, уже для взрослых, прошел 16 января 2020 г. в городском филиале №2 Межпоселенческой библиотеки. Взрослые, увлеченно, с нескрываемой радостью, словно дети, ваяли из глины традиционные для Воронежской губернии детские музыкальные игрушки-свистульки, так называемые «заманки».

Марина Дорохина, проводившая занятие, не только поделилась с собравшимися секретами их изготовления, но и рассказала много увлекательного и интересного из истории глиняной игрушки и гончарного ремесла.

Уже готовые, подсохшие, глиняные свистульки, тут же попробовали в деле. У каждого получилась своя «заманка» с неповторимым звучанием и дизайном. Издаваемые этими музыкальными игрушками трели вызвали настоящий восторг у их создателей, а также энтузиазм к дальнейшему изучению ремесла лепке из глины традиционных воронежских игрушек.

Мастер-классы прошли в легкой игровой форме и все, кто на них побывал, кроме полезных навыков получили еще массу положительных эмоций от творческого процесса и дружеского общения.

Мероприятия прошли в рамках реализации областного гранта, предоставленного Департаментом социальной защиты оронежской области Семилукскому районному отделению Воронежской областной общественной организации Всероссийского общества инвалидов

Информация и фото: Татьяна Михина

Поделиться:

Оставить комментарий