Проект кантемировского Дома дружбы стал дипломантом Всероссийского конкурса «Россия: этнический комфорт»

Подведены итоги Всероссийского конкурса актуальных национально-культурных проектов «Россия: этнический комфорт» – 2019. Жюри рассмотрело более 200 проектов из 63-х регионов страны. Проект «В братстве народов – сила России» Дома дружбы Кантемировского района был отмечен дипломом лауреата II степени. Его подписали заместитель начальника отдела по вопросам национальных отношений и взаимодействию с религиозными объединениями Департамента культуры Правительства Российской Федерации Александр Калабанов и руководитель Центра культуры народов России ГРДНТ им. В.Д. Поленова Мери Русанова.

На конкурс кантемировцы представили деятельность интернационального волонтерского отряда «А это – мы» в номинации «Просветительные и образовательные молодежные этно-проекты». Волонтерский отряд создан при Доме дружбы в 2017 году. На его счету участие в автопробегах и телемостах, патриотических акциях, трудовых десантах, направленных на укрепление согласия и развитие межнациональных отношений, изучение и сохранение культурных традиций народов, проживающих на территории района.

По итогам конкурса издан сборник. Конкурс был посвящен Международному году языков коренных народов и проводился при поддержке Комиссии по вопросам сохранения и развития культурного и языкового многообразия народов России Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям. Проект разработан Калюжной Валентиной Ивановной – заведующая отделом Дома дружбы и инициативной группой интернационального волонтёрского отряда Дома дружбы «А это – мы»: Гелуновым Вадимом, Сычёвой Ириной, Дрепиным Фёдором, Арутюнян Дианой, Батищевой Лилией и реализован в 2019 году.

Текст и фото: Дрепина Оксана (Кантемировка)

Поделиться:

Оставить комментарий