В Семилуках отметили Международный день инвалидов

3 декабря во всем мире отмечается Международный день инвалидов. Проводятся различные мероприятия, не позволяющие забыть о многих проблемах людей с ограниченными возможностями здоровья. Основная цель этого праздника вовсе не вызвать жалось к этим людям, а наоборот напомнить, что инвалиды находятся наравне со всеми членами общества. При этом не следует забывать, что людям с ограниченными возможностями здоровья требуется социальная защита и помощь. Об этом в своем приветственном слове к участникам и гостям Фестиваля сказал председатель Семилукского районного общества инвалидов Александр Гайдамачук.

В этом году к этой дате был приурочен Фестиваль творчества людей с ограниченными возможностями здоровья «Хрусталинки души».

Свои двери для шестидесяти семилукцев с ОВЗ из г. Семилуки, пос. Латная, с. Латное, с. Семилуки, с. Ендовище, с. Девица, с. Губарево, с. Землянск, с. Меловатка, с. Серебрянка гостеприимно распахнул районный Дворца творчества.

Возраст участников разнообразный, что называется от мала до велика (самой юной – Алиссии Мочаловой всего 4 года, а горожанке Нине Никитичне Красовой через пару недель исполнится 88 лет).

Перед концертной программой гости, пришедшие поддержать земляков, смогли познакомиться с выставкой декоративно-прикладного творчества, развернутой в фойе. Картины, вышитые нитками, лентами и бисером, вязаные кружевные скатерти и салфетки, поделки из подручных материалов: бумаги, пробок, пластиковых бутылок, макаронных изделий, а также живописные работы – это далеко не полный список того что можно было увидеть на выставке.

Оценив по достоинству творческий подход, креативность и
смекалку участников проекта, представивших свои работы в номинациях:
декоративно-прикладное творчество и живопись, зрители спешили в зал.

Более полутора часов дети и взрослые дарили свой талант гостям Фестиваля. Разнообразие представленных номеров впечатляло: вокальные и танцевальные номера, поэзия и проза, сменяли друг друга, вызывая в зале шквал оваций.

Поздравить земляков, сказать слова поддержки и пожелать всем здоровья, благополучия и дальнейших творческих успехов пришла Людмила Здоровцова, заместитель главы администрации Семилукского района.

Концертная программа завершилась награждением. Все участники Фестиваля получили грамоты и памятные призы. По традиции общее фото на память. Наступила пора сказать Фестивалю: «До свидания!», но организаторы и участники убеждены, что разлука будет недолгой и ровно через год талантливые и активные семилукцы с ОВЗ соберутся вновь на этой же сцене.

Фестиваль творчества «Хрусталинки души» проведен в рамках реализации проекта: «Интеграционно-трудовая мастерская для людей с ограниченными возможностями здоровья «Город мастеров», средства на который предоставлены Семилукскому районному отделению Воронежской областной общественной организации Всероссийского общества инвалидов Департаментом социальной защиты Воронежской области.

Текст и фото: Татьяна Михина

Поделиться:

Оставить комментарий