«Учись разделять!»

Под таким девизом проходят акции воронежцев, неравнодушных к вопросам борьбы с загрязнениями окружающей среды

Практически всегда и везде, где появлялся человек, образуется мусор.
Но со временем значительно возросли объемы потребления разных продуктов, изделий и пропорционально увеличилось количество отходов. Также значительно изменился их качественный состав – большую часть мусора теперь составляют различные виды пластика, полиэтилена, стекла, металла и т.д., срок разложения которых в естественных условиях составляет от двухсот до тысячи лет. На сегодняшний день тонны таких отходов, которые относятся к категории «вторичные отходы» и могут быть использованы в определенных производственных циклах как сырье, ежедневно попадают на полигоны твердых коммунальных отходов и в течение сотен лет загрязняют земельные, водные ресурсы и воздух, оказывают негативное влияние на здоровье человека. Площадь полигонов ежегодно увеличивается, плодородные земли все чаще используются под несанкционированные свалки.

В 2019 г. Правительством РФ внесены изменения в экологическое законодательство, согласно которым запрещается размещение на полигонах ТКО отходов, относящихся к категории вторичных. Самым эффективным и экологически безопасным способом обращения с такими отходами является организация их раздельного сбора непосредственно в момент образования, когда исключается их взаимное загрязнение и смешивание.

В городе Воронеже проблема загрязнения окружающей среды отходами производства и потребления также является одной из приоритетных. Понимая остроту и проблемность ситуации, Воронежской региональной общественной организацией «Центр экологической политики» разработан социальный проект «Учись разделять!». Он реализуется при поддержке программы социальных инвестиций ПАО Сибур Холдинг «Формула хороших дел».

В рамках проекта «Учись разделять!» проводятся различные акции и мероприятия, направленные, прежде всего, на повышение уровня экологической культуры и информированности населения в области обращения с отходами.

Так, с целью повышения степени информированности о системе работы предприятий в области обращения с отходами были организованы экскурсии на мусоросортировочный завод ОАО «Экотехнологии», расположенный в селе Девица Семилукского района, и предприятие ООО «Харти», занимающееся сбором и переработкой бумаги. Специалисты предприятий рассказали об особенностях технологических процессов и продемонстрировали поэтапные операции, которые происходят с отходами с момента их поступления на завод до формирования конечного продукта.

Еще одним направлением проекта, которое носит как образовательный, так и прикладной эффект, являются акции по расчистке природных территорий. Прибрежная зона Воронежского водохранилища в Левобережном районе является излюбленным местом отдыха среди жителей. К сожалению, отдыхающие не всегда помнят о необходимости убрать за собой мусор, который в итоге оказывается непосредственно в воде, да и местные жители продолжают загрязнять береговую зону мусором, который образуется в повседневной жизни. В ходе мониторинга были выбраны особо загрязненные участки микрорайона Песчанка. 21 сентября и 18 октября состоялись уборки этих зон. Мусор собирали раздельно – стекло, пластик, жесть и смешанные отходы. По итогам вторичные отходы, а это составило около 50 процентов от всего собранного мусора, переданы в специализированные организации, смешанный мусор, при поддержке управы Левобережного района, вывезен на полигон ТКО.

Большую помощь в уборке оказали преподаватели и студенты Воронежского техникума промышленно-строительных технологий, Воронежского государственного университета инженерных технологий (факультет среднего профессионального образования), Воронежского института высоких технологий, члены дружины охраны природы Воронежского государственного педагогического университета, сотрудники АО «Воронежсинтезкаучук» и «РВК-Воронеж». Всем участникам уборок были вручены памятные сувениры и футболки с фирменной символикой программы «Формула хороших дел».

Надеемся, что та просветительская работа, которую проводят сотрудники Центра экологической политики при поддержке АО «Воронежсинтезкаучук», принесет положительные результаты.
Если у вас есть вопросы или предложения по вопросам экологии, вы можете позвонить по тел.: (473) 2554569 или написать на эл. почту: vcep@list.ru, или в группу «ВКонтакте»: vk.com/vcepvrn.

Источник: https://communa.ru

Поделиться:

Оставить комментарий