В студии «TV Губерния» побывал председатель Воронежского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александр Никитин

Инициатор идеи поставить Петровские верфи на государственную охрану, то есть сделать их объектом культурного наследия Воронежской области, Александр Никитин рассказал об их текущем состоянии в Воронеже и Воронежской области: 

«Сохранять еще есть что. Во многих местах эти верфи застроены, потому что это приречная территория. Непонятна ситуация с Петровской верфью, Чижовской верфью и Таврово. Что касается остальных районов Воронежской области – Новохоперского, Рамонского, Павловского – ситуация достаточно очевидная: есть территории свободные, они никем не заняты, но тем не менее из года в год возникают ситуации, когда кто-то хочет там что-то построить, проложить, а эти территории не внесены ни в какой в реестр и есть угроза их уничтожения». 

Александр Никитин рассказал о важности историко-культурной экспертизы на примере благоустройства набережной в г. Новохоперске. Там уже построена смотровая площадка и взяты на вооружение две улицы, прилегающих к набережной: «Но вот до сих пор раз за разом мы сталкиваемся с подобными ситуациями, когда при благоустройстве, строительстве забывают делать историко-культурную экспертизу… Есть риск утраты какой-то части наследия». 

Посмотреть интервью можно, пройдя по ссылке (с 15.15 минуты выпуска):  http://tv-gubernia.ru/programmy/efirnye_programmy/gubernskie_novosti/gubernskie_novosti_den_30072019/

Поделиться:

Оставить комментарий