Семинар для специалистов, работающих с детьми с расстройствами аутистического спектра

В Воронеже 12-15 сентября 2019 года при поддержке Некоммерческой благотворительной региональной общественной организации родителей детей инвалидов и инвалидов с детства старше 18 лет, детей с ограниченными возможностями здоровья «Перспектива» и ее руководителя Харсеевой Тамары Николаевны @vbrooperspektivavrn пройдет семинар, профинансированный грантом Фонда президентских грантов, для специалистов, работающих с детьми с расстройствами аутистического спектра.

Цель обучения – внедрение методики развития у детей с расстройствами аутистического спектра навыков распознавания эмоций по лицевой экспрессии и выражения эмоций с помощью мимики «Потому что эмоции!». 

Методика применима для детей с РАС 6-12 лет 2-4 групп аутизма (классификация по Никольской О.С.) без множественных нарушений развития. Также может быть применена для детей с задержками развития и легкой степенью умственной отсталости. 

В дни проведения семинара будет также проведен мастер-класс для родителей детей с РАС и специалистов, заинтересованных в методике, но не имеющих по тем или иным причинам возможности посетить семинар. 

Продолжительность очного семинара 4 полных дня, с 10 до 18. 
Продолжительность мастер-класса 2-3 часа. 

Семинар рассчитан на психологов и дефектологов, имеющих опыт в работе с детьми с РАС. 

Специалистам других профилей (анималотерапевтам, учителям искусств, инструкторам адаптивной физкультуры и т.п.) рекомендуется посещение мастер-класса для родителей и специалистов. 

По результатам обучения специалисты получат удостоверение о повышении квалификации «Развитие навыков распознавания и выражения эмоций у детей с РАС как основа социализации» (36 ак. ч.) от Южного федерального университета. Также каждому специалисту будет вручена методика в карточном варианте и в виде мобильного приложения. 

Ведущие семинаров являются разработчиками методики и имеют опыт ее применения в практике работы с детьми с РАС. Эффективность методики была доказана научным исследованием, проведенным при поддержке Российского гуманитарного научного фонда в 2015-2016 гг. 

От участников требуется: 
– наличие квалификации и опыта работы с детьми с РАС; 
– предоставление необходимых для зачисления на программу документов не позднее чем за 2 недели до начала обучения (копия паспорта, диплома, ИНН, СНИЛС, указание контактного номера телефона); 
– присутствие на всех 4 днях семинара (организаторы готовы предоставить справку-вызов); 
– ответственное отношение к процессу обучения (в конце обучения будет контроль навыков). 

Участие в семинарах для специалистов бесплатное. Расходы на проезд к месту проведения семинара и проживание оплачиваются из средств участников или направляющими организациями. 

Если вы заинтересованы принять участие в отборе на обучение пожалуйста заполните гугл формы: 
https://forms.gle/eSindp68nnRfyv716

Решение об участии будет принято до 30 июля. 

Отбор участников будет проводится на основании их квалификации и наличия опыта работы с РАС. 

Источник: “Эмоции. Аутизм” обучение детей и специалистов

Поделиться:

Оставить комментарий