Кантемировцы совершили автопробег в гвардейскую танковую дивизию

С 28 июня по 1 июля многочисленная делегация Кантемировского муниципального района совершила автопробег по маршруту «Кантемировка – Наро-Фоминск – Кантемировка» и приняла участие в праздновании 77-летия образования 4-й Гвардейской Кантемировской краснознаменной ордена Ленина танковой дивизии имени Ю.В.Андропова. Район и легендарное соединение связывает 60-летняя дружба. Руководство района, волонтёры, бывшие служащие дивизии-члены объединения «Дважды кантемировцы», педагоги, активисты проекта «Героям забвения нет» и культработники приняли участие в торжественных мероприятиях по случаю празднования. 

Праздник для военнослужащих проходил на нескольких площадках. Делегация района увидела навыки военнослужащих по рукопашному бою, обезвреживанию террористов, а также современную боевую технику в действии. Также группа смогла наблюдать за реконструкцией боя по освобождению Кантемировки в рамках наступательной операции «Малый Сатурн». На поле перед кантемировцами «ожила» история действий танкового взвода по обходу позиций противника и выходу на фланг. В реконструкции принимали участие знаменитые танки Т-34. 

Тепло прошла встреча делегации Кантемировского района с молодыми военнослужащими-земляками. Приглашенные девять ребят были призваны совсем недавно, 22 июня. Участники автопробега в ходе знакомства с солдатами узнали, что у всех у них уже есть профессионально-техническое образование. Глава района Владимир Покусаев и все участники встречи дали свои напутствия молодым воинам, а также напомнили, что попасть в Кантемировскую дивизию – мечта каждого призывника из Кантемировского района, и они должны гордиться, что заслужили эту высокую честь. 

Артисты народного вокального ансамбля Кантемировского Районного дома культуры «Провинция» подарили командованию, военнослужащим, бывшим командирам и ветеранам гвардейской танковой армии ЗВО свои лучшие творческие номера. 

Для нашей делегации была организована экскурсия по территории дивизии, в городской историко-краеведческий музей, по основным достопримечательностям, связанным с военным прошлым города-воинской славы. Также в рамках поездки кантемировцы смогли посетить экспозиции Международного военно-технического форума «Армия-2019», который проходил в парке «Патриот». 

Автопробег состоялся в рамках реализации проекта «Героям забвения нет», получившего финансирование из Фонда Президентских грантов. 

Текст и фото предоставлены администрацией Кантемировского муниципального района.

dav
Поделиться:

Оставить комментарий