А. Гусев: «Мы должны поддерживать некоммерческие организации»

24 июня на еженедельном оперативном совещании у губернатора об итогах участия социально ориентированных некоммерческих организаций Воронежской области в конкурсах Фонда президентских грантов рассказал заместитель руководителя управления региональной политики Александр Холод. 

Воронежская область участвует во всех конкурсах Фонда президентских грантов. За последние три года социально ориентированным НКО региона удалось привлечь 152 млн рублей федеральных грантов на реализацию 118 проектов. Только за 2018 год 57 социально ориентированных НКО стали победителями конкурсов. В общей сложности они получили 72 млн рублей. 

В 2019 году по итогам первого этапа выиграли грант 25 организаций с общей суммой государственной поддержки 30 млн рублей. 

По количеству победителей конкурса наша область уже второй год подряд лидирует в ЦФО, опережая всех, кроме Москвы. По сумме привлеченных средств социально ориентированные некоммерческие организации Воронежской области уверенно входят в тройку лидеров Центрального Федерального округа. 

В 2019 году на первый конкурс фонда было подано 118 заявок – абсолютный рекорд для региона. Но в то же время снизилась доля инициатив, получивших поддержку. Это является отражением возросшего уровня конкуренции и высоких требований к качеству заявок и их обоснованию. 

Александр Холод также отметил, что с 2018 года Фонд президентских грантов особое внимание уделяет проектам из малых городов и сел. Из Воронежской области победителями конкурса стали 14 некоммерческих организаций, зарегистрированных в муниципальных районах региона. Их доля в общем количестве победителей выросла до 25%. 

Благодаря средствам фонда, сегодня органы власти любого уровня совместно с социально ориентированными НКО, могут адресно разрешать важные социальные и иные проблемы, не прибегая к сложным бюрократическим процедурам. 

В 2019 году конкурс Фонда президентских грантов проводится в два этапа. Второй этап подачи заявок стартовал 10 июня и закончится 31 июля. Кроме того, первый этап следующего конкурса будет проводиться с 14 октября по 25 ноября 2019 года. Его итоги объявят в 2020 году.

Александр Гусев обратил внимание на необходимость поддержки НКО. 

– Тема важная и финансирование не малое, уже приближается к 100 млн рублей на регион. Важна инициативность жителей, объединенных в некоммерческие организации. Поэтому мы должны поддерживать их, распространять информацию о возможности получения президентских грантов, помогать в оформлении заявок. Но не нужно за людей все делать, отбивая у них инициативу. Мы растем по объемам финансирования, но вместе с ростом общего количества выделяемых средств. То, что мы среди областей с городами-миллионниками занимаем не самые передовые места, указывает, что надо активизироваться. Давайте подумаем, как это сделать. Искусственно ради рейтингов что-то делать смысла нет, но инициативу жителей нужно попытаться повысить, – прокомментировал доклад глава региона. 

Источник: www.govvrn.ru

Поделиться:

Оставить комментарий