Путешествие в волшебную страну Елецких кружев

18 июня 50 семилукцев с ограниченными возможностями здоровья побывали в г. Елец Липецкой области, где посетили Дом-музей и фабрику «Елецкие кружева». 

Экскурсию для людей с ограниченными возможностями здоровья провела ведущий художник фабрики Светлана Фадеева.

Светлана Евгеньевна рассказала, что кружева в старинном городе Елец начали плести еще в 17 веке и они отличаются от кружев других регионов, например, вологодских, своеобразным орнаментом (чаще всего в елецких кружевах присутствует растительный орнамент и изображения птиц и животных, например, благородного оленя или медведя) и приемами соединения нитей. Чаще всего для кружев используется лен, но эксклюзивные модели плетут из натурального шелка. Самые изящные и воздушные кружева получаются из очень тонких нитей. 

Семилукцы в музее смогли увидеть совершенно уникальные кружевные изделия: скатерти, шали, накидки, салфетки и даже платья, выполненные не только современными кружевницами, но их предшественницами несколько веков назад. 

Экскурсовод провела участников поездки в святая святых фабрики – мастерские, где рождаются произведения искусства. Семилукские инвалиды смогли не только увидеть и узнать технологию ручного плетения елецких кружев с помощью коклюшек на валике, изготовленном вручную по старинной технологии, но и попробовать свои силы в мастер – классе, который провела одна из опытнейших кружевниц предприятия Алена Репина. У самых настойчивых даже получилось сплести листики и ажурную дорожку. Плетут кружевницы свои шедевры на сколках (специальных рисунках), над созданием которых трудятся художники мастерской. 

Кроме кружев, выполненных вручную, которые известны во всем мире, изготовление которых трудоемко (в зависимости от размера и сложности орнамента на изготовление одной вещи кружевница затрачивает от 1 месяца до года) и стоят они дорого, на фабрике есть машинный цех, в котором специальные машины, изготовленные в Германии еще в 1958 году изготавливают кружева, которые более доступны по цене обычным гражданам, но они такие же качественные и оригинальные, так как предприятие старается поддерживать свою марку и дорожит репутацией. 

Организаторы этого мероприятия – Семилукское районное общество инвалидов постарались сделать поездку не только увлекательной, но и полезной, ведь среди тех, кто решил отправиться в этот день в соседнюю область, были участники проекта «Инклюзивная творческая мастерская для людей с ограниченными возможностями здоровья», который с 1 июля 2018 г. реализует общество инвалидов на средства Президентского гранта. 

В этой мастерской инвалиды разного возраста (самой юной участнице Варе Дукачевой всего 6 лет, а самым возрастным дамам проекта за 80) учатся кружевоплетению фриволите, лоскутному шитью (пэчворку) и правополушарному рисованию. Неоценимые приобретенные знания и опыт от известных елецких кружевниц, повышение творческого профессионального уровня – одни из важнейших результатов этого путешествия. 

Поездка проведена за счет средств гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Поделиться:

Оставить комментарий