В «Воронежском Доме НКО» обсудили вопросы повышения качества жизни молодых людей с ментальной инвалидностью

В понедельник, 17 июня, в «Воронежском Доме НКО» прошёл семинар «Повышение качества жизни молодых людей с ментальной инвалидностью». Встреча прошла при участии представителей Благотворительного фонда помощи людям с нарушениями развития «Жизненный путь», ВРООИ «Искра Надежды» и Центра лечебной педагогики (ЦЛП).

В семинаре приняли участие представители некоммерческих организаций, психоневрологических интернатов и реабилитационных центров для инвалидов с ментальными нарушениями старше 18 лет, родители детей-инвалидов и законные представители лиц с инвалидностью.

В первой половине встречи перед собравшимися выступил Сергей Лебедев, специалист благотворительного фонда «Жизненный путь», руководитель программы социальной адаптации в ПНИ «День не зря» для людей с тяжелыми множественными нарушениями развития, координатор волонтёров в ПНИ №30 и ДДИ №8. Он поделился опытом работы программ социально-бытовой и трудовой адаптации фонда «Жизненный путь» с жителями психоневрологических интернатов.

Вторая часть семинара была посвящена алгоритму работы по созданию квартир тренировочного проживания и организации сопровождаемого проживания (юридические и финансовые аспекты), также на примере работы фонда «Жизненный путь». Об этом слушателям рассказал Павел Кантор, юрист РБОО «Центр лечебной педагогики», член межведомственной рабочей группы по совершенствованию деятельности ПНИ.  

В ходе семинара и по его завершении слушатели смогли задать экспертам интересующие вопросы и получить консультации. Семинар прошёл продуктивно и информативно. 

Поделиться:

Оставить комментарий