Формула успеха воронежских эрудитов

Пятого июня интеллектуалы с ограниченными возможностями здоровья из разных уголков Воронежской области съехались в город Семилуки, чтобы блеснуть эрудицией на очередном ежегодном Чемпионате по игре «Что? Где? Когда?» и побороться за главный трофей – Большую Сову. 

Впервые областной Чемпионат среди инвалидов прошел в далекие 90-е годы. В турнире тогда участвовало всего две команды. За прошедшие годы популярность этой игры возросла многократно, в том числе и благодаря телевизионным трансляциям из интеллектуального казино. 
Последние 10 лет турнир эрудитов прочно обосновался на семилукской земле. 

Организатор Чемпионата – Семилукское районное общество инвалидов при поддержке депутата Государственной Думы РФ Сергея Викторовича Чижова, Администрации Семилукского муниципального района, Семилукского районного Дворца культуры и Воронежской областной организации Всероссийского общества инвалидов постарались создать для участников максимально комфортную обстановку, организовать не просто состязание, а в первую очередь праздник дружбы. 

В Чемпионате-2019 приняли участие 11 команд: «Отимисты» г. Бобров (капитан Роман Саженин), «Атом» г. Нововоронеж ( капитан Виктор Гречишкин), «Хопер» Новохоперский район (капитан Алексей Бахмутский), «ВОИ» – Веселые Остроумные Интеллектуалы из г. Воронеж (капитан Юрий Чайников), «Аннушка» Аннинский район (капитан Александр Распопов), «Горе от ума» г. Воронеж (капитан Валентина Ушакова), «Соломинка» г. Воронеж (капитан Маргарита Австриевская), «БАКС» г. Воронеж (капитан Владимир Акиньшин) и 3 команды хозяев – «Чайка» (капитан Татьяна Михина), «Ветераны» (капитан Лидия Хромых) и «Супербизоны» из Семилукской школы-интернат во главе с капитаном Еленой Шедогубовой. 

Открывая турнир, председатель Семилукского районного общества инвалидов Александр Гайдамачук пожелал всем участникам удачи, а также отметил, что из года в год растет интерес к таким играм среди людей с инвалидность. 

Свидетельством такого интереса может служить тот факт, что самому младшему участнику нынешнего Чемпионата недавно исполнилось 15, а «аксакалам» игры перевалило за 80. 

Ведущая рассказала знатокам условия игры: «Турнир пройдет в 4 тура по 6 вопросов в каждом. На обсуждение каждого вопроса дается 1 минута, по истечении которой необходимо дать свой вариант ответа». 
Прозвучал гонг. Игра началась. 

Первый же вопрос об участнике экспедиции на Южный полис Эпсли Черри-Гаррарде, который перенес настолько сильных холод, что почти разбил всех ИХ, поставил большую часть команд в тупик. 

Лишь, проявив интуицию, «Чайка» и «Супербизоны» дали правильный ответ (зубы). 

Все команды и капитаны знают – как начнешь, так игра и покатит. Очень важно дать первый правильный ответ. Сразу отпустит напряжение от старта, и ты начнешь играть в удовольствие, что и произошло с этими двумя дружинами, которые после 1 тура выбились в лидеры. 

Следуя традициям игры, обсудить стратегию и просто отдохнуть участники могли во время музыкальных пауз. Своими выступлениями знатоков и болельщиков радовали вокалисты Семилукского районного Дворца культуры. 

За подсчетом набранных очков и соблюдением правил игры следило компетентное жюри во главе с председателем Воронежской областной организации Всероссийского общества инвалидов Сергеем Николаевичем Бахметьевым. А помогали ему в работе члены жюри: руководитель отдела культуры, спорта и молодежной политики Администрации Семилукского района Беленова Валентина Алексеевна и председатель Семилукского районного общества инвалидов Александр Викторович Гайдамачук. 

Во втором туре накал борьбы зашкаливал, команды боролись за каждое очко, но, к сожалению, были вопросы, на которые никто из знатоков так и не дал правильного ответа. 

Представьте, что вы не успели вернуть банку взятый кредит, а он в качестве штрафа предлагает потратить еще денег. По такому принципу в Лос-Анджелесе работает одно учреждение. 

Знатоки за минуты так и не догадались, что учреждение, о котором идет речь – это библиотека (в этой библиотеке вы можете погасить штраф за просроченную книгу, прочитав там же определенное количество книг). 
Уже после второго тура определилась тройка лидеров, которые так и не уступили своих позиций соперникам и в конечном итоге «разыграли» пьедестал. 

По итогам двухчасового интеллектуального марафона титул Чемпиона игры «Что? Где? Когда?» и Сова досталась «Супербизонам» из Семилукской специализированной школы-интернат. На втором месте оказался дружный коллектив из Воронежа «Соломинка», а почетная «бронза» у еще одной семилукской команды «Чайка». 

Победители и призеры получили Почетные грамоты и ценные призы, а все участники – памятные сладкие сувениры. 

Как сказал один из знатоков «Что? Где? Когда?»: «В интеллектуальной игре, как и в любом другом деле, кроме обширных знаний и эрудиции, необходимы: командный дух, чувство юмора, удача и, конечно же, интуиция». 

Вот такая, казалось бы, простая формула успеха, воспользоваться которой удается далеко не всем. 

Отгремели фанфары, розданы призы и подарки, Мудрая Сова нашла своих хозяев, настал момент расставания. 

Организаторы отмечают, что в этой игре нет ни победителей, ни побежденных. Каждый участник приобрел здесь массу новых знаний и положительных эмоций. 

Ведь это игра не только состязание интеллекта и эрудиции, но еще и теплый, душевный праздник, на который раз в год съезжаются добрые друзья. 

Материалы предоставлены Татьяной Михиной.

Поделиться:

Оставить комментарий