Пенсионеры Семилукского, Хохольского и Рамонского муниципальных районов прошли курс-интенсив «Просвещен – значит вооружен!»

С апреля по июнь 2019 г. в трех муниципальных районах Воронежской области – Семилукском, Хохольском и Рамонском – для пенсионеров и граждан предпенсионного возраста проходили просветительские интенсивы в рамках проекта «Просвещен – значит вооружен!». Данный проект реализуется Автономной некоммерческой организацией «Центр гуманистических инициатив и просвещения «Алетейя» за счет средств Фонда президентских грантов совместно с культурно-просветительским факультетом Воронежского государственного технического университета и Школой финансовой грамотности ВГТУ. 

В каждом муниципальном районе руководитель АНО «Алетейя», к.филос.н, доцент ВГТУ Ольга Пастушкова приветствовала собравшихся, рассказывала о проекте, плане проведения занятий и желала участникам получить новые знания и быть вооруженными при столкновении в повседневной жизни с мошенниками и шарлатанами. 

Занятия начинались с лекций об инструментах и пользе применения критического мышления, полученные знания в дальнейшем закреплялись на тренинге Валерии Поповой по принятию рациональных решений. Руководитель Школы финансовой грамотности ВГТУ Татьяна Некрасова приводила интересную статистику по уровню финансового мошенничества в Воронежской области (третье место среди всех субъектов Российской Федерации). Пенсионеры узнавали об актуальной информации о современных формах финансового мошенничества и о «хитром маркетинге», побуждающем делать ненужные покупки. Ольга Пастушкова рассказывала о новых способах медицинского шарлатанства и критериях псевдодиагностики. Общей установкой для слушателей курса – более 90 человек – стал призыв быть не только осведомленными, но и действовать на опережение, активно применяя навыки критического рационального мышления. 

Мероприятия проводились при активном участии руководства Администрации Семилукского муниципального района, клуба «Золотой век», Рамонской районной организации Всероссийской организации ветеранов. Благодарим их за организацию, теплый прием и внимание к проекту! Надеемся на дальнейшее сотрудничество в сфере просветительства и повышения качества жизни пенсионеров! Все участники проекта были приглашены на форум, который пройдет в завершении проекта осенью 2019 г. на базе ВГТУ. На форуме будут обсуждаться вопросы повышения качества жизни пенсионеров и граждан предпенсионного возраста. 

Информация и фото предоставлены организаторами.

Поделиться:

Оставить комментарий