Мы все можем: воронежские добровольцы стали победителями Открытого Кубка Москвы по танцам на колясках!

В Международный день защиты детей участники проекта «Преодоление земного притяжения»* выступили на Открытом Кубке по танцам на колясках г. Москвы. 
Воронежские танцоры-колясочники соревновались в 11 дисциплинах и завоевали 9 медалей. Гриша Фетисов и Лиза Логунова доказали, что среди юниоров они сильнейшие. Гриша стал победителем в исполнении программы «соло». В дуэте с Лизой он занял 1 место в номинации «общая программа». Главная победа воронежцев – 1 место и Кубок за танец «Мы все можем!», который Гриша Фетисов и Екатерина Смыкова исполнили в дисциплине «комби – произвольная программа». 
Николай Соловьев, руководитель СОЛО ДЭНС: «Сейчас в регионах России спортивная дисциплина «танцы на колясках» развивается очень активно. Но СОЛО ДЭНС – единственный коллектив, где участниками спортивных мероприятий по танцам на колясках всероссийского масштаба являются добровольцы. Победы воронежцев на Кубке Москвы демонстрируют эффективность практики социального волонтерства на основе инклюзивного танца, как средства социальной адаптации и физической реабилитации людей с инвалидностью. И для СОЛО ДЭНС – это шанс привлечь внимание воронежских чиновников к проблемам инвалидов-колясочников в нашем регионе». 
В соревнованиях Открытого Кубка по танцам на колясках приняли участие более 60 спортсменов с нарушением опорно-двигательного аппарата из Москвы, регионов России и ближнего зарубежья. По правилам танцоры соревновались в ансамблях, парах «Дуэты» (оба танцующие на колясках) и «Комби» (пара состоит из партнера на коляске и партнера без инвалидности) и «Соло» по европейской, латиноамериканской и произвольной программе. 
* Комплекс занятий для людей с инвалидностью, где используются средства культуры и искусства, а также проведение акций по инклюзивному танцу в районах Воронежской области является содержанием проекта «Преодоление земного притяжения». Проект реализует ВРОО «Федерация современного танца «СОЛО ДЭНС – сольный танец» на средства гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Поделиться:

Оставить комментарий