В Международный день защиты детей воронежские танцоры-паралимпийцы выступят на Открытом Кубке Москвы по танцам на колясках

1 июня 2019 года с целью реализации программ по организации физкультурно-массовой и спортивной работы с инвалидами в Москве состоится «Открытый Кубок по танцам на колясках». Мероприятие пройдет при организационной поддержке Департамента спорта и туризма города Москвы, РООИ «Московская федерация спортивных танцев на инвалидных колясках», МООИ «Федерация танцев на колясках» в России, РООИ «Клуб спортивных танцев на колясках «Дуэт». Открытый Кубок Москвы проводится в соответствии с правилами вида спорта «Спорт лиц с поражением ОДА», утвержденными приказом Министерства спорта РФ от 31.12.2015 №1260, и Правилами Международного Паралимпийского Комитета по виду спорта «Para Dance Sport». 

В соревнованиях примут участие более 60 спортсменов с нарушением опорно-двигательного аппарата из Москвы, регионов России и ближнего зарубежья. Воронеж будут представлять воспитанники ВРОО «Федерация современного танца СОЛО ДЭНС» танцоры-паралимпийцы Григорий Фетисов и Елизавета Логунова и их партнеры добровольцы. 

Николай Соловьев, руководитель СОЛО ДЭНС и автор программы наставничества «Танец без границ: инклюзивный волонтерский проект»: «Танцы на колясках – красивый вид спорта, эффективный метод реабилитации, дверь в новую яркую жизнь. В апреле команда СОЛО ДЭНС заняла 1 место на Чемпионате Московской области по танцам на колясках, в мае – стали победителями в четырех номинациях в Сочи на Всероссийском отборочном этапе VII международного фестиваля «Inclusive Dance». К сожалению, правительство Воронежской области не поддерживает танцы на колясках, как путь приобщения лиц с ограниченными возможностями здоровья к активному образу жизни. Поэтому участие танцоровпаралимпийцев и добровольцев их партнеров, в Кубке Москвы решает задачу повышения спортивного мастерства, демонстрирует возможности физической культуры и спорта, как средства социальной адаптации и физической реабилитации. И для СОЛО ДЭНС – это шанс привлечь внимание воронежских чиновников к проблемам инвалидов-колясочников». 

Подготовка к участию в Открытом Кубке Москвы по танцам на колясках осуществляется на средства гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в рамках проекта «Преодоление земного притяжения».

Поделиться:

Оставить комментарий