Благотворительный фестиваль «Добрый край Воронежский» состоялся!

25 мая в Центральном парке города Воронежа прошел 
благотворительный фестиваль «Добрый край Воронежский». 

Организаторами выступили Большой совет НКО и Ресурсный центр поддержки некоммерческих организаций области при поддержке правительства области и администрации города Воронеж. Партнёры фестиваля: Воронежский концертный зал («Зелёный театр»), Торгово-промышленная палата Воронежской области», ООО «РВК-Воронеж», ГБУ ВО «Областной молодежный центр». 

Фестиваль «Добрый край Воронежский» призван познакомить всех жителей с работой некоммерческих организаций и объединить неравнодушных жителей региона для реализации новых социально значимых общественных инициатив. 

Открыли фестиваль директор «Воронежского Дома НКО Черников Валерий Викторович и заместитель руководителя управления региональной политики правительства Воронежской области – начальник отдела социально-политических проектов Холод Александр Владимирович. 

После приветственного слова, Александр Владимирович вручил представителям НКО грамоты и благодарности от правительства Воронежской области за проявленное гражданское неравнодушие и общественную работу, которую они выполняют. В числе награждаемых Краус Анжела Александровна, координатор по Центральному району Воронежской областной общественной благотворительной организации «Многодетная семья», Авдеева Елена Вячеславовна, президент Воронежской областной благотворительной общественной организации «Общие дети», Веретельникова Вера Александровна, начальник отдела профилактической работы и связей с общественностью Воронежском областном отделении Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество», Маслов Михаил Владимирович, председатель Воронежской Региональной Общественной Патриотической Организации «Бессмертный подвиг», Никитин Александр Петрович, ответственный секретарь Воронежского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры и Михайлов Алексей Николаевич, директор автономной некоммерческой организации «Молодые изобретатели и рационализаторы». Михайлов Алексей в ответ передал Гусеву Александру Викторовичу статуэтку «Доброго края Воронежского», напечатанную детьми на 3D-принтере, который в 2018 году организации подарил губернатор. 

В церемонии открытия фестиваля принял участие Марков Андрей Павлович, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ. Он поприветствовал участников и гостей фестиваля и вручил награды победителям Региональных исторических викторин для школьников «Бессмертный подвиг». 

После открытия фестиваля на сцене начался концерт творческих коллективов, выступления представителей общественных организаций и спортивных клубов. Участники концерта радовали собравшихся яркими номерами до самого вечера. На сцене звучало много песен, демонстрировались танцевальные номера, выступали кадеты и спортсмены. Завершились выступления зажигательным огненным шоу. 
На сцене также состоялось подведение итогов благотворительного городского «Велозабега», проводимого Благотворительным фондом помощи детям с онкологическими и иными тяжелыми заболеваниями «Добросвет». Среди участников Велозабега были разыграны призы от партнёров и проведена фотосессия. 

На всей территории парка расположилось более ста интерактивных площадок, рассказывающих о деятельности некоммерческих организаций региона. Интересную для себя площадку мог найти для себя каждый желающий! Было представлено множество выставок: декоративно-прикладного искусства, исторические, фотовыставки, тематические выставки организаций. Самые активные гости смогли поучаствовать в спортивных соревнованиях, играх и мастер-классах, научиться владеть рапирой и шашкой, кататься на самокатах и играть во флэтбол. Интересующихся техникой, наукой и технологиями ждали увлекательные эксперименты, мастер-классы по авиа- и автомоделировнию, научные опыты и викторины, возможность стать членом «Звёздного экипажа», «посещение» Нововоронежской атомную электростанцию с помощью очков виртуальной реальности и многое другое. Множество интерактивных площадок открылись для детей всех возрастов: малышам читали сказки и показывали мини-спектакли, для детей постарше прошли мастер-классы и конкурсы с призами. Семьи смогли создать свой семейный герб и научиться находить своих предков. И это далеко не полный перечень активностей, перечислить все просто невозможно! Но все площадки были очень интересными и подарили гостям неописуемый восторг. 

На площадке «Губернаторская зарядка» состоялся круглый стол «Развитие благотворительности в Воронежской области». В нем приняли участие представители благотворительных организаций, органов власти и СМИ Воронежской области. На круглом столе обсуждались положение и тенденции развития благотворительности в Воронежской области, отношение населения к благотворительности и благополучателям, взгляд масс-медиа на современную благотворительность, успешные практики взаимодействия благотворительных организаций и бизнес-сообществ и опыте корпоративной благотворительности. По результатам круглого стола подготовлена резолюция, которая будут опубликована позднее. 

В завершение круглого стола был расширен список организаций, подписавших Декларацию благотворительных организаций Воронежской области, определяющую условия осуществления благотворительной деятельности в регионе. Декларацию подписали Воронежская благотворительная региональная общественная организация родителей детей-инвалидов и инвалидов детства старше 18 лет, детей с ограниченными возможностями здоровья «ПЕРСПЕКТИВА», Благотворительный фонд группы компаний Хамина «Центр Социальных Проектов», Благотворительный фонд помощи детям с редкими заболеваниями и неуточненными диагнозами «Стеша», Благотворительный фонд «Солнечный домик», Благотворительный фонд святителя Антония Смирницкого. 

Насыщенной была программа и в «Зелёном театре». С 10 утра там начал свою работу Фестиваль инклюзивного творчества «ДОБРЫНЯПОМОГАЙ Fest.», организованный Воронежской региональной общественной организацией Федерация современного танца «СОЛО ДЭНС – сольный танец». В рамках данного фестиваля состоялась выставка песочных картин, прошли удивительные интерактивные песочные перформансы. Все желающие смогли создать песочную картину и поработать за гончарным кругом. Для гостей выступили инклюзивные творческие коллективы и танцоры-паралимпийцы. 

Продолжилась культурная программа в «Зелёном театре» фестивалем детских театральных самодеятельных коллективов. Свои таланты показали ребята из театральной реабилитационной студии для детей, перенесших онкологические заболевания, их родных братьев и сестёр «Театр и Герои» (Благотворительный фонд «ДоброСвет»). С игровой постановкой «Ребята с нашего двора» выступили юные артисты из театральной игровой студии «Улыбка». Дети из Театра песни «Интерлингва» показали миниатюры «Белоснежка и семь гномов» и «12 месяцев». Блеснули талантами артисты детского театра песни «Поющие гномики». Фонд региональных социальных программ «Наше будущее» представил необычное театральное представление «Приключения Буратино в стране Социального предпринимательства». Ребята из театрального объединения «НезабудКино» сыграли спектакль «Золушка». Все юные артисты по окончанию фестиваля получили сладкие подарки от спонсора.

Завершился яркий и насыщенный фестивальный день уникальным мюзиклом «Нотр-Дам де Пари» Молодёжного музыкально-пластического театра. 

На сцене «Зелёного театра» молодые артисты показали интересную и свежую постановку, в которой классическая история приобрела новые, авторские грани, создавая уникальный и захватывающий спектакль. В результате, зрители, посетившие мюзикл, остались в восторге и наградили труппу бурными овациями. Даже сильный дождь, прошедший ранее, не смог помешать артистам и зрителям. 

Вечерняя программа фестиваля не прерывалась даже во время антракта! В перерыве для зрителей с увлекательным рассказом о об истории собора, его судьбе, о произведении «Собор Парижской Богоматери» и всемирно известном мюзикле «Нотр-Дам де Пари» выступила сотрудник справочно-библиографического отдела областной библиотеки имени Никитина – Лупырь Людмила Павловна. 

«Добрый край Воронежский – 2019» получился невероятно насыщенным, разноплановым и увлекательным! «Воронежский Дом НКО» и Большой Совет некоммерческих организаций благодарит все организации, принимавшие участие в подготовке фестиваля и разместившие на нём свои интерактивные площадки, вы смогли сделать этот день таким ярким и насыщенным! 

Благодарим все творческие и театральные коллективы, выступавшие на сценах и дарящие отличное настроение гостям фестиваля, а также невероятно талантливому коллективу Молодёжного музыкально-пластического театра за замечательное завершение дня – прекрасный мюзикл «Нотр-Дам де Пари»! И, конечно же, мы благодарим наших позитивных ведущих – Александра Нагайцева, Лину Борзунову и Артёма Азарова! 

Выражаем благодарность масс медиа, освещавшие фестиваль, и Воронежское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз журналистов России» и «Клуб социальных журналистов», члены которого приняли участие в фестивале. 

Отдельная благодарность выражается всем партнёрам фестиваля, позволившим организовать этот праздник: правительству Воронежской области и администрации города Воронеж, администрации Центрального парка, администрации «Зелёного театра», Торгово-промышленной палате Воронежской области», ООО «РВК-Воронеж», и ГБУ ВО «Областной молодежный центр». 

Благодарим Фонд президентских
грантов за поддержку проведения благотворительного фестиваля некоммерческих
организаций и местных сообществ. Фестиваль проводился с использованием средств
гранта Президента РФ на развитие гражданского общества.

Вместе мы сделаем мир добрее!

Фотографии с фестиваля: 

Часть 1: https://vk.com/album-50305964_261915167

Часть 2: https://vk.com/album-50305964_261916115

Круглый стол: https://vk.com/album-50305964_261917413

Мюзикл: https://vk.com/album-50305964_261917781

Фотоальбомы будут дополняться, следите за обновлениями!

Поделиться:

Оставить комментарий