Необычная акция НКО «Калачеевские краеведы»

Совсем недавно прошла фотовыставка «Архитектура храмов Калачеевского района», проведенная с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. Она была организована в Калачеевской центральной межпоселенческой библиотеке. 

У всех посетителей выставка вызывала интерес, и члены организации Любовь Хачатрян и Марина Рябцева предложили сделать её передвижной и поместить по очереди как минимум в три храма, чтобы как можно больше жителей Калача и района познакомились с подготовленными нами фотографиями. 

Созвонились с благочинным Калачеевского церковного округа протоиереем Евгением Беем, разыскали рамки (их с готовностью предоставили Антон Дроботов и его сестра Евгения), и вскоре выставка переместилась в притвор Вознесенского храма. Люба и Марина с волнением размещали фотографии и ждали первых прихожан. Отец Евгений оценил проделанную работу как нужную и благотворную для всех жителей района, высказал пожелание о пополнении общего числа фотографий изображениями сельских храмов, фото которых не были присланы на выставку. 

Ещё больше девушки волновались, когда спустя неделю привезли рамки с фотографиями в Преображенский храм в селе Заброды. Здесь они постояли на службе и послушали проповедь настоятеля протоиерея Евгения Сорокина, которая им очень понравилась. Присутствовавшие в храме прихожане рады были видеть работы Михаила Потапенко, который участвовал в восстановлении Преображенского храма и теперь принимает участие в церковных службах. 

Ещё через неделю помощницы председателя Совета организации Л. Хачатрян, М. Рябцева и Ю. Згинник перевезли фотовыставку в Успенский храм, где её уже ждал настоятель иерей Димитрий Ткаченко. Священник считает, что выставка должна находиться в одном из культурных центров Калача на постоянной основе, ведь она содержит не только познавательный, но и исторический материал. 

НКО «Калачеевские краеведы» благодарны всем, кто проявил внимание к выставке фотографий калачеевских храмов. В канун Страстной недели выставку свернули, но в планах организации осталось её пополнение и дальнейшее использование на благо земляков. 

Текст и фото предоставлены Еленой Свиридовой

Поделиться:

Оставить комментарий