Кантемировцы собрали славянские народы

12 апреля в XII-й раз Межрегиональный фестиваль творчества славянских народов «В семье единой» собрал на гостеприимной кантемировской земле вокальные, хореографические и инструментальные коллективы, а также мастеров декоративно-прикладного творчества, пропагандирующих национальную культуру. Большинство приехали из Воронежа, Воронежской и Ростовской областей. В четвертый раз мероприятие посетили коллективы Луганского национального аграрного университета. В этом году семья фестиваля пополнилась новыми участниками – артистами из Республики Беларусь и представителями молдавской общины Воронежской области. По приглашению муниципалитета на фестивале был представитель Белгородщины. В 2019 году фестиваль стал частью проекта Совета ветеранов Кантемировского района «В семье единой», получившего субсидию от департамента социальной защиты Воронежской области. 

Традиционная национальная встреча началась со «Славянских забав». На просторной площадке сквера районного дома культуры жителей и гостей Кантемировки встречали звуки гармони и звонкие народные песни, улыбчивые лоточники со сладостями, хлебосольные подворья. На творческих представлениях хозяева куреней и подворий угощали всех желающих традиционными блюдами славянских народов, показывали их национальный быт. Не давали скучать юным посетителям фестиваля интерактивные игровые площадки с народными забавами. 

В этот день пользовалась популярностью среди посетителей фестиваля выставка-ярмарка «Славянские мотивы». Здесь можно было не только посмотреть, но и купить обережные куклы, пестрые коврики из лоскутков, расписную посуду и сувениры из дерева и глины, вышитые иконы, украшения из бисера. Белорусы представили на выставке-ярмарке корзины и другие изделия из лозы, молдаване – изделия из кожи и гончарного ремесла. Каждый из 19 мастеров декоративно-прикладного творчества, как хранитель уникального старинного ремесла, был отмечен дипломами и статуэтками от организаторов фестиваля. 

Дало старт гала-концерту фестиваля «В семье единой» яркое лазерное шоу под названием «Мы открываем границы». Далее слово держали хозяева и представители основных делегаций: глава Кантемировского муниципального района Владимир Васильевич Покусаев, декан Луганского национального аграрного университета Луганской Народной Республики, заслуженный работник культуры Украины Любовь Валентиновна Дзюба, лауреат и дипломант международных и областных фестивалей и конкурсов, художественный руководитель народного ансамбля народной музыки и песни «Чечерцы» г. Чечерск Гомельской области Республики Беларусь Ирина Александровна Курдюмова, председатель Молдавской общины, член Национальной палаты при губернаторе Воронежской области Каролина Александровна Ветрова. Все они говорили о важности сплочения и дружбы народов. Гости благодарили за приглашение и желали процветания фестивалю. 

После на сцену рука об руку вышли девушки, представляющие русскую, украинскую и белорусскую национальности – «три сестры». Вместе с ведущей – руководителем творческой делегации Республики Беларусь Татьяной Тульженко – они сопровождали концертную программу на протяжении всех 3,5 часов. «Тремя сестрами» были обыграны элементы обрядов, исторических событий и периодов, объединяющих славянские народы. В этот день на сцене Кантемировского районного дома культуры свою энергетику и неповторимую уникальность дарили свыше 30 творческих коллективов. Только луганчане – народный вокальный ансамбль «Золотые зерна» и народный ансамбль танца «Соняшник» – представили семь номеров. Не меньше творческих подарков преподнесли и братья-белорусы. Например, фолк-группа «Чечерская лютня» завоевала бурные аплодисменты зала за исполнение этнической музыки и народных белорусских песен в современных рок, поп, джаз и блюз-аранжировках. Финальной точкой праздника стала объединяющая песня «Славяне». 

Отметим, что весь концерт прошел на одном дыхании. Все участники были приглашены принять участие в фестивале на будущий год. 
Организаторы фестиваля: департамент культуры Воронежской области, Воронежский областной центр народного творчества и кино, администрация Кантемировского муниципального района. 

Информация и фото предоставлены администрацией Кантемировского муниципального района.

Поделиться:

Оставить комментарий