Объявлен конкурс музейных волонтеров

Благотворительный фонд Владимира Потанина объявляет о приеме заявок на участие в специальной программе для музейных волонтеров в рамках форума «Музейный гид». 

Конкурс ориентирован на выявление лучших музейных волонтеров, чье участие в жизни музея особо ценно и влияет на укрепление статуса волонтерства в музейной сфере как общественно значимого. 

Это возможность для музейных волонтеров представить результаты своей работы и свои личные истории волонтерства музейному сообществу и широкой общественности. А для российских музеев – публично выразить признательность своим волонтерам, рассказать вдохновляющие истории сотрудничества, которые выявляют специфику музейного волонтерства. 

Победители будут приглашены к участию в деловой и выставочной программе форума «Музейный гид», который будет проходить в Москве с 30 мая по 2 июня 2019 г. в рамках Международного фестиваля музеев «Интермузей-2019». Для победителей будет организована специальная культурная программа, включающая экскурсии и встречи на ведущих музейных площадках столицы, также волонтеры примут участие в церемонии награждения, организованной в дни проведения форума «Музейный гид». 

Победители определяются по следующим номинациям: 

– Образ жизни 
Номинируются волонтеры, которые, вне зависимости от своей профессии, считают важным для себя быть причастными к музею как институту и его деятельности как социально значимой (самой разнообразной: в сфере хранения наследия, просвещения, образовательной деятельности и др.). Музей – часть их жизни, увлечений, тематических интересов, место проведения досуга и общения с близкими по духу людьми. 

– Вклад специалиста 
Номинируются волонтеры, реализующие в музее свои профессиональные навыки, компенсирующие своей деятельностью дефицит человеческих ресурсов в музее – как в индивидуальном порядке, так и в рамках корпоративного волонтерства. 

– Школа профессии 
Номинируются волонтеры, которые благодаря волонтерской деятельности в музее приобрели/усовершенствовали профессиональные навыки и компетенции, позволившие им начать карьеру за пределами музейной сферы. 

– Специальная номинация «Признание профессионалов» 
Специальная номинация – символическое признание музейным сообществом (см. раздел «Этапы конкурсного отбора»). 

Участниками конкурса могут стать волонтеры Музейных организаций, расположенных на территории Российской Федерации и зарегистрированных в соответствии с действующим законодательством: 

– некоммерческих организаций (музеев): государственных и муниципальных (казенных, бюджетных, автономных) учреждений и частных (негосударственных) учреждений; 

– иных некоммерческих организаций, имеющих в своем наименовании слово «музей» и/ или осуществляющие согласно Уставу/ Положению музейную деятельность; 

– профессиональных музейных объединений и ассоциаций; 

– структурных/ обособленных подразделений некоммерческих организаций, осуществляющих согласно Положению музейную деятельность (ведомственный музей, общественный музей, музейный отдел, филиал, представительство). 

Номинировать волонтера к участию в конкурсе может любой сотрудник Музейной организации, чья профессиональная деятельность включает в себя непосредственное взаимодействие с участником конкурса как волонтером Музейной организации. Количество участников, номинированных сотрудниками одного музея/музейной организации, не ограничено. Число победителей, осуществляющих волонтерскую деятельность в одном музее/музейной организации, не квотируется. 

Прием заявок на участие в конкурсе осуществляется до 25 апреля 2019 г. (включительно) 

Подача документов на конкурс осуществляется путем отправки всех документов заявки по адресу museum.volunteer@mail.ru. Прием всех заявок автоматически прекращается в 24:00 по московскому времени на дату окончания официального приема документов. Заявки принимаются в формате pdf. 

Консультации по организации конкурса проводятся представителями Фонда по электронной почте museum@fondpotanin.ru, а также оператором конкурса, Ассоциацией менеджеров культуры (АМК) по телефонам +7(952) 388 8691, +7(499) 678 0105 и электронной почте museum.volunteer@mail.ru

Подробная информация о конкурсе: http://museum.fondpotanin.ru/museumguide-volunteers

Поделиться:

Оставить комментарий