В Семилуках прошел Конкурс «Мастер на все руки»

6 марта 2019 г. в Семилукском районном обществе инвалидов прошел Конкурс «Мастер на все руки», в котором приняли участие 18 семилукцев с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 77 лет. 

Символично что этот праздник творчества состоялся накануне женского дня – 8 Марта, ведь большинство конкурсантов – это женщины. Составить компанию красавицам решились только двое мужчин: Александр Шульгин из пос. Латная и горожанин Сергей Тамбовцев. 
В конкурсной программе участники показали себя как многоплановые творческие личности, пройдя несколько соревновательных этапов. 

Домашнее задание, которое называлось «Визитная карточка», было подготовлено конкурсантами заранее, его темой стала весна. Благодаря данному заданию гости и болельщики познакомились с участниками поближе, а авторские стихи, песни, частушки и шутки в их исполнении подняли всем настроение и создали праздничную атмосферу. Нина Часовских, Зинаида Платонова, Нина Теплякова, Валентина Денисова и многие другие блистали в этот день, даря свой талант, чем вызвали у зрителей шквал оваций. 

«Золотые руки» – так назывался следующий конкурсный этап, на котором участники показали свои работы декоративно-прикладного творчества: сшитые из лоскутов веселые прихватки и панно, кружевные салфетки и пледы, картины из бисера и атласных лент, резные доски и многое другое. Большинство из участников конкурса посещают занятия по пэчворку, кружевоплетению и правополушарному рисованию благодаря гранту, который выиграло Семилукское районное общество инвалидов и на его средства 1 июля 2018 г. была открыта инклюзивная творческая мастерская, поэтому семилукским инвалидам теперь есть чем удивить даже самых придирчивых ценителей рукоделия. 

Специального приза зрительских симпатий в этой номинации удостоилась Нина Часовских из с. Девица, за которую отдали большинство голосов участники группы Семилукского районного общество инвалидов в соц. сети ОК (накануне конкурса в группе были размещены фото участников с их авторскими работами и в течение нескольких дней шло активное голосование). 

Нина Петровна не только шьет и рисует, но и пишет стихи, поэтому Сертификат на публикацию ее авторских произведений в газете Воронежской областной организации ВОИ «Стремление» стал для нее настоящим подарком. 

6 марта пришлось на Масленичную неделю, поэтому организаторы не обошли вниманием эту тему и следующий этап конкурса – кулинарный так и назвали «Вот такие пироги». Каких только вкусностей не приготовили «кулинарные гуру»: пироги, ватрушки, рулеты и даже тортики, но главным блюдом дня стали, конечно же – блины. Все это гастрономическое разнообразие было тут же продегустрировано участниками и зрителями. С ароматным чаем выпечка была особенно вкусной. 

Для интеллектуальных баталий, ставших завершающим этапом конкурса, вопросы были подготовлены Татьяной Грибановой, заведующей городским филиалом Семилукской межпоселенческой библиотеки. Задания были самые разные: одни требовали энциклопедический знаний, другие – смекалки, сообразительности и чувства юмора. С большинством вопросов участники справились блестяще. 

Подводя итоги, председатель Семилукского районного общества инвалидов Александр Гайдамачук сказал: «Главная победа – это то, что все мы сегодня собрались вместе, несмотря на недуги и проблемы. И собрал нас всех праздник творчества и красоты». 

Проигравших в этот день не было. Все участники получили Дипломы и призы. А самый главный подарок, который у них уже есть – это их талант, их творчество, которым они занимаются от души, отдавая свои силы и время. Это творчество помогает им жить, преодолевать болезни и невзгоды, радоваться каждому дню и мечтать. 

P.S. Конкурс проведен в рамках реализации Президентского гранта за счет средств, выделенных Семилукскому районному отделению ВООО ВОИ Фондом Президентских грантов.

Поделиться:

Оставить комментарий