В Воронеже стартовал проект Активное долголетие

18 февраля в 11:00 в КУ ВО «УСЗН Советского района г. Воронежа» прошло первое заседание Клуба здоровья в рамках проекта «Активное долголетие», реализуемое ВРОО РИ «Комфорт города» при поддержке Фонда президентских грантов. Цель проект создать дополнительные условия для улучшения качества и продолжительности жизни граждан пожилого возраста через вовлечение их в оздоровительные, социальные и творческие проекты.

Около 40 пенсионеров приняли участие во встрече. Перед гостями выступила врач-эпидемиолог отдела медицинской профилактики бюджетного учреждения здравоохранения «Воронежский областной клинический центр профилактики и борьбы со СПИДом» Ольга Колесниченко. Специалист прочла пенсионерам лекцию о вирусах.

Наибольший интерес людей «серебряного» возраста вызвала тема гриппа. Сегодня 48 регионов России охвачены эпидемией гриппа и ОРВИ. Пенсионеры узнали о том, как передается вирус гриппа, почему он опасен именно для людей пожилого возраста и как уберечься от заражения гриппом и ОРВИ. В частности, среди основных мер профилактики – воздержание от посещений общественных мест, соблюдение правил личной гигиены и сбалансированное питание.

Сильный эмоциональный отклик у участников клуба вызвала тема ВИЧ и СПИДа. По словам Ольги Колесниченко, ВИЧ все чаще выявляется у людей пожилого возраста. Так, самому старшему ВИЧ-инфицированному человеку в России 97 лет. Как отметила Ольга Колесниченко, ВИЧ распространяется среди пожилых людей не только через кровь, но и половым путем. Врач призвала присутствующих внимательней относиться к своему здоровью и не забывать о мерах профилактики.

В финале встречи пенсионеры задали вопросы специалисту. Пенсионеров интересовало, как можно узнать свой ВИЧ-статус, как часто нужно проверяться. Врач-эпидемиолог напомнила, что кровь на ВИЧ можно сдать в поликлинике по месту жительства бесплатно, проверяться желательно раз в год.

Завершился вечер дружным чаепитием и танцами.

В рамках проекта «Активное долголетие» в Воронеже запланирован целый ряд мероприятий. С анонсами можно ознакомиться на сайте проекта ассоциация-пенсионеров.рф и в социальных группах – Инстаграм и Одноклассники.

Текст и фото предоставлены председателем совета ВРОО РИ «Комфорт города» Виктором Красовым

Поделиться:

Оставить комментарий