Команда «Illusion of exist» будет представлять Россию на Floor Wars – 2019

ВООО «Наше общее дело» в восьмой раз провела российский отбор на легендарный чемпионат по брейк-дансу – Floor Wars, ежегодно проходящий в Дании. 

Напомним, Floor Wars – это фестиваль, который считается одним из самых престижных чемпионатов в Европе. Каждый год на мировой финал в Копенгаген съезжаются более 1000 танцоров со всего мира. Попасть на него можно двумя способами: приехать самостоятельно на фестиваль и пройти квалификационный отбор в день мероприятия, или пройти один из 8 международных квалификационных отборов и автоматически попасть в финал. В России отборочный тур на этот чемпионат ежегодно организует ВООО «Наше общее дело». Сразиться за звание лучшего би-боя и поездку в Данию каждый год в столицу Черноземья съезжаются более сотни участников со всей страны. 

Так вот, 9 февраля в здании ВГАСУ буквально «яблоку негде было упасть» – принять участие в столь масштабном мероприятии и показать свои способности приехали би-бои и би-гёрлз из Москвы, Липецка, Тамбова, Ростова, Белгорода, Батайска, Курска, Ливн, Алупки, конечно же, Воронежа и других городов нашей страны. Всего более 250 участников, и это, знаете ли, рекордное количество. 

Кстати, одним из организаторов фестиваля выступил Воронежский опорный университет ВГТУ – крупный научно-образовательный, инновационно-технологический и культурный центр, один из ведущих университетов инженерно-технического профиля России. Ведь ВУЗ особое внимание уделяет развитию культурно-творческого потенциала студентов и развитию спорта в молодежной среде. 

В этом году за пультом вновь был Dj Zapy (Outstanding) из солнечного города Сочи. Поэтому танцоры не только зажигали под его биты, но и наслаждались высокопрофессиональной работой. 

«Душевную тусу» участникам и зрителям обеспечил супер-мега-ведущий – МС: Sunny Soul. 

Судейский состав этого отборочного тура также был поистине звездным. 

Свои оценки выставляли: 

– Олимпийский Чемпион Третьих Юношеских Олимпийских Игр в Буэнос Айресе, серебряный призер Чемпионата Мира по брейк-дансу Silverback Open 2017 в командном зачете в абсолютной возрастной категории (Филадельфия, США), действующий Чемпион России и СНГ по брейк-дансу в абсолютной возрастной категории, всемирно известный воронежец Сергей Чернышев или Bboy BUMBLEBEE из команды Outstanding. 

– Победитель финала FLOOR WARS в 2017 году, представитель самого западного города страны Калининграда, участник крутыx команд Zames Clan и Navi crew, танцор с мощной подачей и настоящим огнем, отличающийся оригинальным стилем – Артем Жук или Bboy Beetle. – Победитель множества фестивалей в командном зачёте, виртуоз своего тела – Руслан или Bboy Liquid из команды Action Man (г. Казань). 

По традиции приветствовал участников председатель правления ВООО «Наше общее дело» Виктор Буздалин. Он отметил символичность того, что команды, прошедшие отбор на Floor Wars в Воронеже, уже неоднократно побеждали на этом мировом чемпионате. Также Виктор Иванович пожелал всем хорошего настроения и только положительных эмоций от мероприятия.

Как всегда, разогревали танцпол дети. Номинация Кидз 1х1 собрала порядка 120 участников. Каждый старался не только продемонстрировать свои навыки в брейкинге, но и поразить судей оригинальностью или обаянием. Ведь на кону были ценные призы от спонсоров мероприятия. Три часа энергичных и далеко «недетских» танцев выявили двух главных соперников за звание лучшего би-боя. Ими стали воронежец Борис и липчанин Nickin. Эти парни сражались буквально за каждый жест, за каждое движение. В итоге Кубок, ценный приз и звание победителя достались Борису. 

Настоящее зрелищное шоу началось с выходом в круг команд- троек. Баттлы 3х3 всегда вызывают восторг у всех без исключения. Ведь парни на танцполе творят такое, что не поддается никаким законам гравитации. В этих встречах всегда царят напряжение, накал страстей и буря эмоций. Они не танцуют, они говорят на экстремальном языке своего тела. За заветную путевку в Данию сражались порядка 50 команд, каждая из которых отличалась своим уникальным стилем. Ведь в брейк-дансе оригинальность исполнения ценится очень высоко. И чем ближе подходило время к финалу, тем динамичнее становилась музыка и азартнее би-бои. В итоге решающая схватка развернулась между командами «Comix Zone» и «Illusion of exist». И этот баттл был просто невероятно мощным по энергетике. Ну, а победу и путевку в Копенгаген жюри отдало сборной команде «Illusion of exit». 

Теперь эти парни в марте отправятся на чемпионат Floor Wars 2019, где будут отстаивать честь нашей страны на мировой арене брейк-данса. 

Как отметил куратор российского отбора на Floor Wars, руководитель спортивного проекта НОД Валерий Солопов, уровень участников год от года растет, как, в прочем, и количество. «Более 250 участников – это пока что рекорд. Значит, всё больше людей приобщаются к этой субкультуре. Особенно порадовало количество детей,- рассказал Валерий. – Если говорить про команды, то очень много достойных. Но мы искали лучшую команду из лучших. И нашли – «Illusion of exit». Желаю парням только победы». 

Ну, а ВООО «Наше общее дело» выражает огромную благодарность Константину Душному и Роману Солнцеву за помощь в организации этого мероприятия. 

Текст и фото: ВООО «Наше общее дело»

Поделиться:

Оставить комментарий