Ветераны Семилукского района провели Урок Мужества для школьников

05 февраля 2019 года в гости к ветеранам боевых действий пришли учащиеся 7 класса МКОУ Семилукской основной общеобразовательной школы № 2, чтобы посетить музей, посвященный ветеранам и погибшим в локальных войнах и мемориальный комплекс «Памяти павших во имя живых». И, хотя Музей еще не открыт и до конца не оформлен, ветераны не смогли отказать ребятам в проведении экскурсии. 

В преддверии 30-летия окончания боевых действий советских войск 40-ой Армией в Афганистане, этот урок Мужества начался с рассказа о той войне, о погибших в ней жителях Семилукского района, о вернувшихся с той войны ветеранах, о наградах, о мужестве, о доблести и чести.

Эта страница истории нашей страны – одна из самых трагичных страниц. Ведь сколько человеческих судеб перемололи жернова этой войны. Но настал день, когда советские войска, выполнив свой интернациональный долг, покинули Афганистан. 

Вывод советских войск из Афганистана начался 15 мая 1988 года, в соответствии с заключёнными в апреле 1988 года Женевскими соглашениями о политическом урегулировании положения вокруг ДРА. Советский Союз обязался вывести свой контингент в девятимесячный срок, т.е. до 15 февраля следующего года. 

По сообщениям, в первые три месяца Афганистан покинули 50183 военнослужащих. Ещё 50100 человек вернулись в СССР в период с 15 августа 1988 года по 15 февраля 1989 года. 

Операция по выводу войск постоянно подвергалась атакам со стороны моджахедов. По информации газеты «Вашингтонпост», всего в этот период было бито 523 советских солдата. 

15 февраля 1989 года генерал-лейтенант Борис Громов, согласно официальной версии, стал последним советским военнослужащим, переступившим границу двух стран. В действительности на территории Афганистана оставались как советские военнослужащие, попавшие в плен к моджахедам, так и подразделения пограничников, прикрывавшие вывод войск и вернувшиеся на территорию СССР только во второй половине дня 15 февраля. Погранвойска КГБ СССР выполняли задачи по охране советско-афганской границы отдельными подразделениями на территории Афганистана до апреля 1989 года. 

15 февраля 1989 года последний бронетранспортер с нашими воинами пересек мост Дружбы через Амударью, по фарватеру которой проходит граница с Афганистаном. 

А началась экскурсия с возложения цветов к памятнику погибшим семилукцам в афганской и чеченской войнах, с рассказа об истории строительства памятника. 

От Семилукской районной организации ВРО РСВА присутствовали ветераны боевых действий Кобелев Сергей Иванович и Золотарев Алексей Николаевич, от Семилукской районной организации семей погибших – Киселева Надежда Дмитриевна и Ивашина Надежда Ивановна, от Семилукской районной организации ветеранов войны и труда – председатель Быкова Валентина Дмитриевна. 

А в Музее учащиеся познакомились с фотоматериалами, примерили на себя военную амуницию. 

В заключении встречи ветераны напоили ребят чаем с пирожными и подарили для музея школы книги, журналы и буклет на память. А также договорились о новой встрече, после открытия Музея. 

Мероприятие прошло с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. 

Текст и фото: Надежда Дмитриевна Киселева, Председатель Семилукского районного отделения Воронежской региональной общественной организации семей военнослужащих, погибших в республике Афганистан, Северном Кавказе и других локальных конфликтах.

Поделиться:

Оставить комментарий