В преддверии 350-летнего юбилея императора Петра Первого в Воронеже пройдет конференция

19 января в Воронеже пройдет межрегиональная конференция «Воронежский край в эпоху Петра I». Конференция посвящена 320-й годовщине окончания Великого посольства в Европу. На конференции соберется более 50 участников из Воронежа, Белгорода, Липецка. Это историки, политологи, краеведы, археологи ведущие разработки по истории Воронежского края и петровской тематике.

Работа конференции пройдет по трем направлениям: «Сохранение памятников петровской эпохи и их современное использование», «Армия и флот России в XVII–XVIII веках», «Петровские преобразования и исторический образ эпохи». Особое внимание будет уделено историческому образу Петра Первого и современной региональной идентичности воронежцев, туристическому потенциалу на основе бренда царя-реформатора, выявлению и поставное на государственную охрану памятников истории петровской эпохи, анализу опыта модернизации России в XVIII веке, роли Воронежа в создании военно-морского флота России и т.д.

Мероприятие пройдет в конференц-центре отеля Дегас (ул. Пятницкого 65А). Отрытие конференции в 9:30.

Организаторами конференции выступают АНО «Общество императора Петра Великого», исторический факультет Воронежского государственного университета, Воронежское областное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК).

Поделиться:

Оставить комментарий